1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Вечные» — новый фильм Marvel. Стоит ли на него идти в кино?

Дата: . Опубликовано в Тема

eternals 1

В российском прокате идёт фильм «Вечные» — новый блокбастер от Marvel. Картину сняла оскароносная Хлоя Чжао, а главные роли сыграли Ричард Мэдден, Анджелина Джоли, Сальма Хайек и Кит Харингтон. Корреспондент «Казанской Стужурки» разобрался, что стоит за звёздным кастом и известным режиссёром — новая достойная лента или ошеломительное фиаско?

Первое, что нужно знать перед походом в кино: в «Вечных» не стоит ожидать ярких каноничных битв супергероев и искромётных шуток. Вероятно, такой подход понравился не всем зрителям, так как фильм набрал лишь 48% на Rotten Tomatoes.

Не торопитесь думать, что «Вечные» — провал. Картину смело можно назвать самой противоречивой и спорной работой студии.

Сюжет вертится вокруг нестареющих существ с суперспобностями — Вечных. По заданию Целестиалов, самых мудрых и могущественных созданий, они должны защищать человечество от древних инопланетных тварей Девиантов. Правда, по условию всемогущих, Вечные не должны вмешиваться в дела людей. Так они были вынуждены наблюдать, как поколения гибнут из-за своих же ошибок.

Главные события фильма разворачиваются в современное время: Девианты истреблены, их не встречали уже пятьсот лет, а Вечные разбрелись по миру. Однако казалось бы вымершие Девианты внезапно вернулись — и герои вынуждены снова собраться в команду.

eternals 2

Стоит признать, что несмотря на отсутствие марвеловских битв, фильм берёт своей визуальной составляющей: картинка вышла притягательной и интересной. Некоторые сравнивают её с недавней работой Дени Вильнёва «Дюна». Причем даже эпизоды с графикой выглядят эпично, а не неловко и неуместно.

Однако есть большой минус: многих персонажей не удалось раскрыть, их истории рассказаны парой предложений, а имена не запоминаются. Даже герои голливудских звезд Джоли и Хайек выглядят бледно и, можно сказать, теряются на экране.

Подводя итог, можно сказать, что «Вечные» не станут самой удачной и популярной работой Marvel. Минусы картины могут отпугнуть часть аудитории, так привыкшей к впечатляющим битвам и искромётным шуткам героев. Однако это один из самых неоднозначных и необычных фильмов студии. Я оценил его на 8/10 — картину определённо стоит посмотреть.

Зульфат САФИН