1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Влияние движения Black Lives Matter на киноиндустрию

Дата: . Опубликовано в Тема

kino

После окончания одного из крупнейших протестов движения Black Lives Matter, Америка претерпела значительные изменения. Реформированию в частности подверглись социальные и духовные сферы общества. Компенсацией за вековое рабство стало значительное преимущество темнокожих актеров над белыми в киноиндустрии.

Голливуд выдвинул новые требования для получения премии «Оскар» в категории «Лучший фильм». С 2024 года обязательным требованием для получения награды будет являться следующее: номинанты премии должны соответствовать расовым, гендерным и инклюзивным критериям. Хотя бы один из персонажей, играющий главную роль, должен являться представителем латиноамериканской или афро-культуры. Одна третья часть персонажей должна включать себя женщин, темнокожих актеров, представителей различных сексуальных меньшинств и людей с особенностями ментального или физического развития. Критерии состава съемочной группы также были преобразованы. Минимум две творческие фигуры должны являться женщинами, представителями темнокожего населения, людьми с особенностями ментального и физического развития, представителями ЛГБТК+.

Для того чтобы фильм мог номинироваться на премию «Оскар», ему нужно обеспечить расовое, этническое и гендерное разнообразие среди актерского, режиссерского, а также маркетингового состава. Эти требования, по мнению киноакадемии, должны поддержать различные группы населения как на экране, так и за кадром.

Тенденция подмены белых киногероев чернокожими начинает набирать обороты. Так, темнокожую актрису утвердили на главную роль в сериале об Анне Болейн. В интервью актриса Тернер-Смит рассказала, что Анна нравится ей за смелость в восстании против гендерного неравенства. Королева встала наперекор традициям, в которых женщина не имела одинаковых с мужчинами прав.

Не всем пришлась по вкусу «прогрессивная» реальность XXI века. После просмотра сериала, ожидаемо, претензии высказали те, кто был недоволен переворотом исторической достоверности. Рейтинг сериала составил 1,2 из 10 возможных баллов. Большая часть критики всё же была связана с выбором актрисы, ведь сериал не был снят в юмористическом жанре, а представлял собой историческую картину. По мнению зрителей, сериал оказался «слишком современным».

Очередным кино-скандалом стал фильм «Золушка» 2021 года. Новость о том, что фея-крестная будет в образе гендерно-нейтрального темнокожего мужчины, шокировала многих. Режиссёр фильма заявила, что роль писалась специально под Билли Портера. Также авторы изменили привычное имя Fairy Grandmother на Fab G. Современная версия фильма стала антиподом диснеевского мультфильма 1950 года с устаревшими, по мнению режиссеров, стереотипами. Мнение на этот счет разделилось. Одни остались сторонниками традиций, другие заинтересовались инновационным подходом и оценили фильм высшим баллом.

Искусство в первую очередь должно провоцировать людей на эмоции, так что любые эксперименты в нем проще расценивать как благо: неудачные просто забудутся, удачные будут оценены по достоинству. Возможно, сейчас мир движется в нужном направлении на путь толерантности и уважения к тем, кто не похож на нас.

Мария МАТВЕЕВА

Изображение: кадр из фильма «Золушка»