1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Северный ветер»: авторское кино, созданное не для каждого

Дата: . Опубликовано в Тема

veter

Могу точно сказать, что я ожидала многого от этого фильма. Мне безумно нравится образ Ренаты Литвиновой — режиссёра фильма, ее своеобразность и неоднозначность. Она никогда не вписывается в стандартные рамки и иногда даже в рамки разумного. Некоторые её высказывания можно цитировать и размышлять над ними ни один день. Этот свой образ Рената и перенесла на фильм.

Картина «Северный ветер» максимально не характерна для российского кинематографа. В фильме идёт акцент на мистику, параллельные миры и матриархат. Всё это, да ещё и в одной картине делает «Северный ветер» эксклюзивным авторским творчеством, понять которое способны немногие.

В центре картины женщина по имени Маргарита, её играет сама Рената Литвинова. Героиня своенравна, местами её поступки нелогичны. С одной стороны, Маргарита стоит во главе семейства и всех контролирует. С другой, она не прикладывает усилий, чтобы решить возникающие проблемы у членов семьи, хотя порой в её силах всё уладить. Также, несмотря на всю большую значимость и главенство, сама героиня живёт буквально двумя вещами — ожиданием никому не известного человека и своим любимым сыном.

Маргарита зациклена на себе, что не позволяет ей решать возникающие в фильме проблемы. Она каждый раз крутится вокруг родственников главенствующей фигурой, что создаёт впечатление помощи, однако героине не хватает упорства и понимания, что проблемы могут заключаться не только во внешних факторах, но и в самом фамильном доме. Например, Маргарита хотела воспитать своего внука — Хьюго — мужественным и способным на великие действия человеком. Однако когда тот вырос, она говорит, что он так и не стал мужественным. В этом нет ничего удивительного, ведь бедного Хьюго оставили и отец, и мать, и Маргарита. Все герои вместо воспитания долгожданного Хьюго занимались псевдорешением своих проблем.

Главное место действий — семейный дом, в котором живут все главные герои. Дом в первых сценах наполнен мистикой, невероятной красотой и эстетикой. Что удивляет и завораживает — со временем он начинает гнить, ветшать и этим отражает всю суть происходящих событий. Дом потихоньку проседает, а герои по-прежнему выглядят чудесно, не показывая и вида, в каком плохом положении находятся. Таким образом, дом является неким отдельным героем фильма, он тоже живёт своей жизнью.

Подводя итог, могу сказать, что это безусловно авторское кино, созданное не для каждого. В фильме потрясающий актёрский состав, отличная игра и мистическая атмосфера. Музыкальное сопровождение писала подруга Ренаты Литвиновой — Земфира, что также подкупает зрителя. Рекомендую посмотреть всем тем, кто не боится открывать для себя новые картины, любит творчество Ренаты Литвиновой или же просто хочет провести вечер в компании ещё одного отличного фильма.

Александра КОРОБОВА

Изображение: okko.tv