1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Положение современного китайского искусства

Дата: . Опубликовано в Тема

AraXz2hnLbg

В последние годы, с ростом экономики Китая и повышением качества культуры людей, новый метод инвестирования постепенно вошел в поле зрения людей — инвестиции в искусство. Исследования показывают, что всего за 18 лет рынок аукционов произведений искусства в Китае прошел путь от нуля до крупнейшего на сегодняшний день в мире, догнав США и Великобританию. Однако за процветанием китайского художественного рынка скрывается множество опасностей.

Особенности развития художественного рынка Китая

По разным типам произведения искусства на китайском художественном рынке можно разделить на три основные категории: китайская живопись и каллиграфия, живопись маслом и современное искусство — это три хорошо известных раздела китайского искусства. Однако развитие трех основных секторов имеет свои особенности и сталкивается с разными трудностями и проблемами.

FQB 5OY8tL8

Китайская каллиграфия

Будучи «ведущим боссом» аукционной индустрии и как вид искусства с китайскими особенностями, китайская живопись и каллиграфия заняли большую часть китайского художественного рынка с момента его зарождения.

Произведения китайской живописи и каллиграфии занимают доминирующее положение с точки зрения доли рынка и цены сделки одного лота, что также определяет общую тенденцию китайского рынка искусства.

Распространение каллиграфии широко, а традиция коллекционирования стабильна, поэтому часто покупатели продолжают преследовать эту цель. Особенно современная каллиграфия и живопись, здесь нет проблемы ограниченного количества древней каллиграфии и высокого риска идентификации. Определен статус известных художников в истории искусства, а количество аутентичных произведений в мире невелико, этот сектор является наиболее активным в области китайской каллиграфии и имеет потенциал для роста.

iRCWNRefPP0

Живопись маслом и современное искусство

С 2004 года на художественном рынке увеличилась доля и объем сделок по масляной живописи и произведениям современного искусства.

На зарубежных рынках современные китайские произведения искусства часто привлекают внимание. На весеннем аукционе 2011 года на аукционном рынке, сосредоточенном в Гонконге, товарооборот масляной живописи в определенной степени восстановился. Реалистичная масляная живопись является одним из наиболее интересных секторов на материке.

Ван Чжаньчжэн

Фото автора