1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Переход на этичную косметику — отказ от спонсирования жестокости. Личный опыт

Дата: . Опубликовано в Тема

rabbit

Этичная косметика что это такое? Как отличить этичную косметику от обычной и где её купить? Делюсь своим опытом перехода на этичную косметику и рассказываю, почему это сделать необходимо всем.

В апреле 2021 года интернет потряс выход в свет короткометражного мультфильма «Спасти Ральфа», выпущенного Обществом защиты животных США. Посыл мультфильма заключается в отказе от тестирования на животных. Мультфильм просмотрели более 10 млн человек. Многие люди, в том числе и я, понятия не имели, насколько жестоким опытам подвергаются беззащитные животные, прежде чем косметика, которой мы пользуемся на регулярной основе, пополнит полки магазинов. Мультфильм, ознакомив меня с суровыми реалиями beauty-индустрии, заставил пересмотреть свою косметичку и начать изучать этичные бренды.

Для начала стоит разобраться, что такое cruelty-free. Cruelty-free cosmetics (в переводе с английского «косметика без жестокости) — это этичная косметика, которая не тестируется на животных. Кроме того, в составе такой косметики отсутствуют компоненты животного происхождения.

К этичной косметике также относится органическая косметика. Такая косметика имеет три преимущества: у неё натуральный состав, она не тестируется на животных, и упаковка из этой косметики состоит из натуральных материалов, которые проще всего переработать.

Как отличить этичную косметику? На самом деле это не составит труда. Понять, что косметика не тестировалась на животных, можно, взглянув на сам товар и найдя пометку «cruelty-free», «vegan» и «organic». Есть также значки, на которых нарисован зайчик. Но здесь важно, чтобы значок выглядел так, как на перечне сертификатов этичной косметики, который можно найти в Google.

Второй способ: проверить, в каком списке находится бренд — в чёрном или белом. Эти списки созданы зоозащитной организацией РЕТА, которая борется с тестами на животных и составляет списки этичной и неэтичной косметики.

Где купить этичную косметику? Практически в любом магазине, в торговом центре, в котором продаётся косметика. Сейчас, когда многие бренды переходят на гуманные методы тестирования косметики и появляются также много новых этичных брендов, такую косметику можно увидеть практически во всех косметических магазинах. Также стоит упомянуть, что есть специализированные онлайн-магазины, большая часть ассортимента которого тоже не тестируется на животных.

Отказ от косметики, которая тестируется на животных — непростой шаг, особенно когда в косметичке собраны средства, подбираемые годами, потому что все мы разные и на косметику каждый организм реагирует по-разному. Тем не менее, почему всё же стоит переходить на этичную косметику?

Во-первых, таким образом мы перестаём спонсировать жестокие методы тестирования на животных. Ежегодно мучительно и долго умирают миллионы животных. Нам повезло, так как сейчас появились альтернативные, гуманные методы тестирования косметики, в которых не требуется участие беззащитных животных.

Во-вторых, чаще всего этичная косметика имеет больше преимуществ из-за состава, в котором присутствуют натуральные ингредиенты. Лично я отдаю предпочтение органической косметике, в которой максимально натуральный состав.

В-третьих, такая косметика не стоит больших денег. Есть разный ценовой сегмент этичной косметики и можно найти необходимый товар как подороже, так и подешевле.

Бренды, которые тестируют свою косметику на животных, не перестанут этого делать, пока будут продолжать получать доход с продажи. И единственный действенный способ побудить их перейти на гуманные методы тестирования — перестать покупать их продукцию.

Анна КИСЕЛЕВА

Фото: Pixabay.com