1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«У моих коллег есть хвосты»: Дина Бирина о том, каково это — работать в котокафе, и правда ли это настолько работа мечты, как кажется

Дата: . Опубликовано в Тема

cat

Тяжело ли работать в котокафе, что входит в обязанности администратора и к чему нужно быть готовым, когда идёшь работать с кошками, — на эти вопросы отвечает Дина Бирина, сотрудница казанского котокафе.

— Расскажите, пожалуйста, как давно вы работаете в котокафе и как решили устроиться именно туда?

— В котокафе я работаю уже чуть больше года. Когда я была в поисках работы, мне очень помогали мои друзья, скидывали разные вакансии, и одна из подруг наткнулась на пост в группе котокафе и сразу подумала обо мне. Не только потому, что я искала работу, но еще и потому, что я просто обожаю кошек! Как только я увидела, что нужно будет работать с ними, почти не раздумывая написала директору, после чего меня пригласили на стажировку.

— Какие у вас были ожидания от предстоящей работы? Оправдались ли они?

— Тогда я совершенно не знала, чего мне ожидать, потому что никогда не бывала до этого в антикафе с котиками, помню только, что сильно волновалась, и в первый же день я попала в самый посещаемый день — субботу. Думала, что так будет всегда: много людей, детей… в общем, весело. Но в итоге работа в котокафе оказалась очень разной. В основном я работаю по будням, когда приходит немного людей, и кафе приобретает другую атмосферу, более расслабляющую и спокойную. Приходят разве что парочки, которые в основном тихо сидят рядом с котиками. Но иногда я работаю и в выходные, когда за день приходит около шестидесяти человек, в такие моменты время, конечно, летит быстрее. И более стрессово. Зато по выходным всегда есть с кем поговорить, кому помочь правильно пообщаться с котиками и с кем посмеяться.

VpysVueXenQ

— Каково это в целом — работать с кошками? Как вы думаете, работа в котокафе труднее, чем в обычном антикафе?

— В любой работе есть плюсы и минусы. Конечно, работать с кошками очень приятно — они очень смешные, тёплые, невероятно благодарные животные. Каждый раз они приходят к двери встречать меня утром, трутся об ноги, когда я сажусь переобуваться. Некоторые даже лезут поцеловаться, от этого сразу так тепло на душе! А еще они все очень разные — у каждого свой характер: кто-то очень независимый, но мурчит от поглаживаний во сне, кто-то очень компанейский и ходит по пятам, кто-то обожает играться со всем, а кто-то любит просто полежать на коленях и погреть тебя. Обожаю их. И всем говорю, что у моих коллег есть хвосты. Но, правда, для меня трудностью является ответственность, которую мы несём за наших маленьких коллег. Нам нужно ходить за гостями и настойчиво говорить, что котиков нельзя таскать. По нашим правилам котиков можно брать на руки, только если они захотят сами. Ещё тяжело бывает осенью и зимой, потому что котики тоже могут простыть, и нам нужно их лечить.

G2lBIoRXa4M

— С тех пор, как вы работаете с котиками и ухаживаете за ними целыми днями, не стали любить их меньше?

— Если честно, только больше! Они невероятные, у меня никогда не было своего кота, а тут их целых 15, и все они меня знают и любят. Я многое узнала о них — они ничего не делают просто так. Если кошечка сходила в туалет в неправильном месте и продолжает так делать, то она не издевается над хозяевами, а лишь хочет о чем-то сказать. Например, что ей не подходит лоток, или что ей больно, или даже что ей просто не хватает внимания. Да, они бывают капризными, особенно котята, но я не воспринимаю это как что-то раздражающее, наоборот, нам самим есть, чему поучиться у кошек. Например, защищать свои границы, отдыхать, когда устаешь. Так что то, что обычно люди считают хулиганством, меня, наоборот, умиляет.

— В некоторых котокафе можно забрать котиков домой. Было желание забрать кого-то из своих пушистых коллег?

— Я бы всех забрала, если бы могла! Но есть кого выделить, конечно. У нас была белая пушистая кошечка, Бланка, такая ручная девочка! Очень ласковая. Я очень грустила, когда её забрали. Еще был прекрасный мальчишка Рудольф, у него была смешная грустная мордочка, и он был ужасно компанейский, всегда приходил ко мне погреться и помурчать.

SgwdQxBVHsM

— Есть мнение, что котокафе мало чем отличаются от контактных зоопарков, которые в России собираются запрещать. Как человек, знакомый с кухней котокафе — что вы думаете об этом?

— Я не могу ручаться за другие котокафе, но в нашем есть строгие правила, за нарушение которых мы просим гостей покинуть заведение. Котиков, как минимум, нельзя брать на руки, и уж тем более таскать, дёргать, даже слишком сильно гладить. Я думаю, это вполне резонные правила, хотя некоторые гости жалуются, что им не дают никого тискать. Но стоит помнить, что котики живые существа, и мы ни в коем случае никому не позволим их обижать. Так что я думаю, что не стоит запрещать котокафе наряду с контактными зоопарками — это совсем другой разговор, — а скорее стоит просто учить людей правильно общаться с животными.

— Как вы думаете, насколько реально научится правильно общаться с котами, посещая котокафе?

— Вполне реально, если приложить к этому усилия. Нужно понимать, что котики тоже живые, а не смешные игрушки; что у них должно быть личное пространство, и что им нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к гостям. Они ведь совсем как люди! Иногда мы даже так и объясняем, особенно детям, что, когда приходит кто-то новый и незнакомый, вряд ли ты сразу ему доверишься и будешь с ним играть, нужно сначала познакомиться и обязательно соблюдать правила.

5k TfKeCU78

— Напоследок: есть ли у вас какие-то забавные рабочие истории, которыми вам хотелось бы поделиться?

— Забавных историй довольно много, но вот две мои самые любимые: однажды одному котику так сильно понравились ботинки гостя, что он притащил их в самую середину кафе и играл только с ними. А совсем недавно, например, одна из кошечек залезла в сумку к гостье, наверное, очень хотела обрести хозяйку.

Анастасия ВАХЛАЕВА

Первое фото: Unsplash.com, последующие сделаны автором