1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Стоит ли поступать на философское отделение в XXI веке?

Дата: . Опубликовано в Тема

The Persistence of Memory

«Философия» в переводе с древнегреческого означает «любовь к мудрости». Введение этого слова традиция приписывает философу и математику Пифагору. Что же в XXI веке побуждает молодое поколение идти учиться по данному направлению в высшие учебные заведения? Об этом мы поговорили со студенткой первого курса отделения философии Казанского федерального университета.

— Здравствуйте, Евгения! Вы выбрали для обучения достаточно нестандартный профиль. Как вы пришли к решению поступать на отделение философии?

— Здравствуйте. На самом деле это отчасти было спонтанное решение. До 11-го класса я была уверена, что буду поступать в театральный, но потом моё решение внезапно изменилось. Я увлекалась творчеством Сальвадора Дали, меня поразила и увлекла его философия, которую он отобразил в своих картинах. Затем я заинтересовалась философскими трудами XIX века, и так всё дальше и понеслось.

— Как отреагировали ваши родители, когда узнали, что вы хотите поступать на философский факультет? Они не задавали вопросы по типу: «Куда ты пойдёшь работать с таким образованием»?

— Родители отнеслись к моему решению спокойно. Папа был даже рад, что я буду получать фундаментальное образование, а не учиться на актрису. Мама задала вопрос про будущую профессию, на что я ответила, что «жизнь покажет».

— Достаточно философский ответ! Расскажите про ваши первые впечатления от учёбы.

— У меня были достаточно сумбурные впечатления, поскольку разом на меня обрушилось очень много информации и интересных мыслей. Первые недели я старалась просто успевать за потоком всего нового и не упустить ничего важного. Мне очень понравились пары по античной философии, было здорово узнать, откуда всё началось. Также у нас есть предмет с интересным названием «Философия философии», там мы вольно рассуждаем на разные необычные темы. Общие впечатления определённо положительные, хотя и чувствую, что дальше будет достаточно сложно.

— Вы боитесь предстоящей сессии по философии?

— Определённо! Старшие курсы нас уже ей запугали и сказали, что «выживут сильнейшие». Мы же всей группой сделали выводы, что придётся всё зубрить, а это огромное количество материала. Помимо прочего нам задают читать философские труды, которые сами по себе достаточно объёмны и сложны в восприятии.

— Расскажите про ваших одногруппников. Предполагаю, что у вас достаточно интересный коллектив собрался.

— Да, вы правы, коллектив у нас интересный. В целом, сразу бросается в глаза, что ребята все увлеченные, что очень здорово. Про каждого человека можно рассказать что-то стоящее и интересное. Так, например, у на есть мальчик Вадим, который одевается, как Троцкий, и обожает философию коммунистов. Другой мальчик Стас у нас безумно влюблён в философию востока и даже практикует сыроедение. Есть девочка Маша, которая считает себя ярой феминисткой и при любом удобном случае пытается нас просветить по этой теме. Алиса у нас буддистка и с поразительным спокойствием участвует в жарких спорах, которые часто возникают в нашей группе.

— У вас действительно собрался очень интересный коллектив! Расскажите, вы не испытали разочарования от учёбы, может быть не совпали ожидания с реальностью?

— В учёбе на данный момент я не разочаровалась, но ожидания и вправду некоторые не оправдались. Так, например, я представляла себе больше интересных дискуссий с преподавателями и эссе на вольные темы. В реальности мы больше пока изучаем историю философии и зубрим фундаментальные труды древнегреческих философов. Мне больше хочется творчества и свободы, хочется высвободить все свои мысли и вопросы. Надеюсь, в дальнейшем мы больше начнём говорить на волнующие нас темы.

— Вы бы посоветовали выпускникам школ поступать на философское отделение?

— В этом вопросе нельзя слушать советы, надо самим осознанно выбирать специальность. Можно послушать рассказы про учёбу на факультете и сделать соответствующие выводы для себя. Но принимать решение вы должны исходя из ваших внутренних желаний и ощущений. Стоит также задать себе вопросы: «Что я хочу получить от учёбы?» и «Смогу ли я посвящать учёбе большую часть своего свободного времени?». Постарайтесь принять взвешенное и осознанное решение, но даже если вы ошибётесь, то ничего страшного не произойдёт, ведь вы получите неповторимый опыт учёбы на философском факультете, и к тому же вы всегда можете поменять вашу специальность.

Анна КАЗАНЦЕВА

Картина: «Постоянство памяти», Сальвадор Дали