1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Психолог Сабина Белголова: «Успех в реализации себя может быть итогом трудоголизма, а это не про любовь к себе, это попытки сбежать от реальности»

Дата: . Опубликовано в Тема

Uygr4EuG3DY

«Важно начать с себя — полюбить, признать свои слабости, ценить достоинства. Тогда будет удобно тебе и удобно с тобой». Сабина Белголова — психолог, которая помогает строить гармоничные и счастливые отношения с собой и окружающими людьми.

— В современном мире все: от блогеров и писателей до психологов и врачей твердят о том, что всё начинается с любви к себе. От того, как человек к себе относится, зависит его самооценка, карьера, отношения с другими людьми и многое другое. С чего начинается любовь к себе и почему это так важно?

— Я считаю, что любовь к себе начинается с выражения «Не навреди». Что означает: себе не навреди, когда живёшь свою жизнь (что ешь, что пьёшь, с кем говоришь, что слушаешь, что читаешь, как проводишь выходные...). Как только это получилось, важно перейти к следующему этапу, но «принести пользу» себе в первую очередь. Научишься любить себя, полюбишь и остальных.

— Чем отличаются друг от друга понятия «самоуверенность» и «самолюбие»? Что из этого можно, а что нельзя отнести к проявлению любви к себе?

— Эти понятия не имеют ничего общего с любовью к себе. Самоуверенный человек не способен расти и меняться, он считает, что ему не нужны изменения и если что-то не получается в жизни, то дело не в нём, а в других. А вот уверенность — да, это о любви к себе. Самолюбие — иллюзия повышенного внимания к себе со стороны других. Когда кажется, что все смотрят только на тебя, оценивают тебя, думают о тебе. Покоя не видать с такими мыслями.

— Зачастую, воспитание и детство играют решающую роль в образовании адекватного отношения к самому себе в будущем. Но если родители не проявили должную любовь, заботу и нежность к ребенку, стоит ли говорить, что он обречён и будет относиться к себе так же? Сможет ли он обрести уверенность?

— До 18 лет человек наполнен тем, что в него вложили родители или те, кто его воспитывал.  Потом человек начинает давать себе то, что ему истинно нужно. А далее, следует избавление от приобретенных и ненужных стереотипов мышления. То есть, он становится личностью. Той личностью, которой он, по его мнению, должен быть, наполняя себя необходимым. Самостоятельно обрести уверенность в себе можно.

— Представим ситуацию: девушка имеет внешние дня неё недостатки, например, большой нос, тонкие губы и проблемы с кожей. Все это породило в ней комплексы и неуверенность в себе, а в следствие — замкнутость и зажатость при общении. Прибегнув к медицине, она исправила их: ринопластика, антибиотики, увеличение губ. Сможем ли мы с уверенностью сказать, что теперь она будет поистине любить себя и станет уверенной?

— Если для полного удовлетворения не хватало только этого, тогда уверенности прибавится. Возможно, она поймет, что её зажатость обусловлена иными мыслями о себе и ровный нос не изменит ничего в её жизни. Всё индивидуально.

— Книги, вебинары, личные консультации и огромные деньги — что только не используют современные личности ради обретения успеха и статуса в обществе. Можно ли приравнять понятия «любовь к себе» и «успешную самореализацию»?

— Успешная самореализация — это когда ты нашёл своё место в мире и понял, для чего ты тут. Ты получаешь удовольствие от этого дела. Любовь ли это к себе — не всегда. Успех в реализации себя может быть итогом трудоголизма, а это не про любовь к себе, это попытки сбежать от реальности.

— Исходя из вашей личной практики и работы с клиентами, может ли абсолютно каждый человек достигнуть успеха? Или же к этому нужна некая предрасположенность и определённый склад ума?

— Может, если понимает, что это значит, и захочет быть успешным. Кто-то просто идёт вперёд, живя достижениями. Со стороны кажется успешным, покоряет вершины, но не ощущает успеха, не понимает в чем его суть. А кто-то поздравляет себя с завершением малюсенькой цели, к примеру, наслаждается успешно созданным ящиком для цветов в палисадник. Успех — понятие субъективное.

— Совсем недавно к нам пришло понятие «бодипозитив», что означает принятие любого тела, вне зависимости от его внешнего вида, здоровья и качества, а сам человек имеет право на уважение и комфорт. С точки зрения психологии, бодипозитив — это проявление лени и халатности по отношению к себе и своему «храму» или же настоящая любовь к тому, каким тебя создала природа?

— И тут всё индивидуально. Бывает, человек ненавидит форму своих ушей, и я не вижу ничего плохого в том, чтобы он их изменил, если это сделает его счастливым. Важно то, что думает о себе сама личность. Окружающим всё равно, а мы не судьи.

— Даже после проведения социальных движений, где девушки с разными особенностями тела показывают себя на всю страну и выходят из зоны комфорта, огромное большинство населения всё также стремится к модельным параметрам и считают худобу идеалом. Есть ли будущее у данного проекта или его исход предопределëн?

— Есть. Но со временем, я считаю, поколение должно смениться. Реклама несёт в себе много разрушающего, к примеру, нечестный маркетинг. Взращиваем недостатки, а следует достоинства.

— Подводя итог, есть ли всё-таки какой-нибудь поистине действенный способ, как полюбить себя?

— Да, определенно. Любить — это глагол, это нужно осознать. Любовь, писал Эрих Фромм, — это заинтересованность в росте и развитии объекта любви. Надо понять: для чего себя любить и что изменится в жизни человека, когда он начнёт это делать?

— Будучи специалистом в плане межличностных отношений, что бы вы могли пожелать человеку, который хочет успешно реализовать себя как в отношениях с самими собой, так и при взаимодействии с окружающими?

— У всего есть правила, их нужно знать. В школе, в институте, на работе — профессиональная и корпоративная этика, должностная инструкция. Всё это — свод правил, следуя которым мы не нарушаем ничьих границ. Советую прочесть книги: «Игры, в которые играют люди» Эрик Берн, «Искусство любить» Эрих Фромм, «Этикет». Важно начать с себя — полюбить, признать свои слабости, ценить достоинства. Тогда будет удобно тебе и удобно с тобой.

Нина АЛЕКСАНДРОВА

Фото из личного архива Сабины Белголовой