1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Кузнец чужого счастья

Дата: . Опубликовано в Тема

unKDs2UrcNU

Красивый литературный язык, любовные романы с ноткой юмора и бесподобные женские образы — всё это описывает шедевры зарубежной классики писательницы Джейн Остин. Наравне с величайшими романами «первой леди» английской литературы — «Гордость и предубеждение» и «Чувство и чувствительность» — стоит произведение «Эмма» — самое большое по объёму и неоднозначное по критике.

По роману «Эмма» отснято множество сериалов и одноимённых фильмов, что не может не обратить на себя внимание. Книга является четвертым большим англоязычным романом писательницы, вышедшим в 1815 году. Она рассказывает и молодой девушке Эмме, которая живет в большом и богатом поместье своего отца в Хартфилде.

«Излишняя свобода поступать своевольно, склонность излишне лестно думать о себе — таково было зло», — так описывает девушку писательница. Эмма очень любит отца и отвергает любое предложение о своём замужестве, дабы никогда не разлучаться с ним. Но это не мешает ей видеть себя в роли свахи и устраивать личную жизнь всех своих друзей. Будучи в роли «купидона», девушка и не замечает, как она сама, никогда не верящая в любовь, влюбляется в давнего лучшего друга её семьи — мистера Найтли.

Жанр произведения — любовный роман, написанный в юмористической манере. Поначалу может показаться, что Эмма чересчур самолюбивая, эгоистичная и наглая девица, которой попросту нечем заняться, кроме как пытаться свести всех вокруг. Комедийная линия заключена в том, что играя в сваху, девушка не замечает элементарных несовпадений. К примеру, пытаясь сделать парочку из её подруги Гарриет Смит и мистера Элтона. Но каждый читатель, наблюдающий за всем действием со стороны, давно понял, что мистер Элтон всячески оказывает знаки внимание далеко не мисс Смит, а самой Эмме. Об этом свидетельствуют и разговоры о них, как о возлюбленных, со стороны друзей; и загадка, посланная молодым человеком, зная, что её сможет отгадать только Эмма; и диалоги с кем угодно, но не с Гарриет; и, наконец, признание в своих чувствах Эмме перед поездкой в город. Такие очевидные знаки внимание не смогла уловить грамотная Эмма. Комедия в том, что, будучи уверенной в своём таланте сводить людей, девушка лишь в конце истории понимает, что не смогла угадать ни один любовный треугольник и так ошибалась в чувствах её окружения. «В неизъяснимом тщеславии она возомнила, будто умеет читать в чужих сердцах, в непростительной гордыне покушалась распоряжаться чужой судьбой и, оказывается, кругом ошибалась — и добро бы сидела сложа руки, а то ведь натворила бед». Однако роман гласит о хорошем конце, ведь все счастливы, а сама Эмма обрела настоящую любовь, которая была рядом с ней с самого её детства.

Данное произведение Джейн Остин читается легко и быстро. Кажется, что темы в романе ясны, как белый день, — брак и любовь. Всё начинается браком, а заканчивается тремя, да ещё и по любви. Как бы вначале герои не рассматривали выгодную сторону и материальное благополучие избранника или избранницы, только любовь стала единственным условием всех союзов. Но помимо этих проблем, в книге тонко переплетены ниточки настоящей дружбы и преданности. К примеру, сама Эмма очень любила свою подругу Гарриет, желала ей только добра, материального состояния и впала в депрессию, когда узнала, что та влюблена в человека, который не влюблен в неё. Она жалела её чувства и чувствовала свою вину. Для самой же мисс Смит Эмма была примером для подражания и наставницей. Или же, к примеру, мистер Найтли, который оберегал и любил Эмму с её рождения и всегда говорил правду ей в лицо, какой бы она не была. Такое ощущение, что только он знал её настоящую, а сама девушка слушала лишь мнение своего лучшего друга Найтли. Эмма не обделена нравственными качествами. Даже при негативном отношении к ней всеобщей любимицы Джейн Фэрвакс, прямом отвержении подарков и знаков внимания Эммы, девушка все равно искренне простила её и радовалась её счастью. Возможно, Эмма и избалована всеобщим вниманием и любовью, но не лишена воспитания и талантов. Помимо прекрасной игры на фортепьяно, девушка великолепно танцует.

Что касается структуры произведения Остин, то содержание составляет три книги, каждая из которых поделена на множество глав. Каждая глава — отдельная сцена, где вместе они объединены в одну историю. Язык, которым пишет Джейн Остин, красив и звучен, а диалоги героев красноречивы, грамотны и прелестны. Один из примеров:

— Итак, ежели вы не осудите меня, мистер Найтли, и не сочтете, что я совершаю по отношению к вам непростительную грубость, то я, пожалуй, послушаю совета Эммы и выйду на четверть часика прогуляться. Воспользуюсь тем, что светит солнце, и, покуда оно не скрылось, пройдусь три раза туда и обратно. Я обхожусь с вами запросто, мистер Найтли, без церемоний. Мы, болящие, привыкли считать себя на особом положении.

— Полноте, сэр, я свой человек.

Читатель почувствует с первых строк, что жители всех поместий — это образованные личности, словом, интеллигенция. После прочтения романа до конца меня не покидала мысль о том, как красиво прежде велись разговоры, как переплетались начитанность, уважение и высшее воспитание. Как ловко использовался юмор, который ни в коем случае никого не обидит. Это то, чего не хватает в современном мире.

Название книги выбрано не случайно, но могли хорошо подойти и другие варианты. Я полагаю, что автор остановилась на «Эмме» не только потому, что девушка является главным героем романа. А потому, что, так или иначе, судьбы всех остальных персонажей касались личности Эммы и проходили через неё. Это произведение показывает, как из высокомерной и упрямой гордячки, не верящей в настоящую любовь, выросла неравнодушная, сочувствующая, благодарная и влюбленная мисс Вудхаус.

Безусловно, при штудировании роман от начала и до конца выявляются достоинства и недостатки книги. В данном случае, явное превосходство — это литературный язык, который наполнен художественно-выразительными средствами, и любовная линия, которая удерживает внимание на протяжении всей истории. Джейн описывает любую сцену детально и красочно. А я нашла себя в этой книге. Эмма — моя ровесница и наши взгляды, характер и некоторые поступки схожи. Книга попалась мне именно в тот момент, когда была нужна. Разочаровавшись в существовании настоящей любви, я вновь поверила в неё вместе с Эммой.

Что касается недостатков романа, на мой взгляд, некоторые главы не несут в себе новой информации и вызывают желание быстрее перелистнуть, чтобы увидеть очередную кульминацию. Чаще всего это описание погоды, местности и героев второго плана, чья жизнь никак не развивается и не играет роли в самой истории.

Подводя итог, хочу сказать, что произведение мне понравилось. Хотя я далеко не поклонница любовных романов и считаю их чересчур сентиментальными. Этот же является исключением из правила. Произведение такого талантливого автора получилось достойным, а темы, которые раскрыты в романе, актуальны и на сегодняшний день. Ведь современным читателям стоило бы кое-чему у него поучиться.

Нина АЛЕКСАНДРОВА