1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Культура отмены

Дата: . Опубликовано в Тема

cancel

Культура отмены (англ. Cancelling) — это способ привлечь публичную личность, представителя власти или компанию к ответственности за социальные и этические нарушения посредством отказа от его профессионального авторитета или публичного осуждения. Рычаг контроля над теми, кто имеет привилегии и избегает законного наказания.

Нарушения «социального и этического характера» могут представлять собой не только запрещенные официальными законами вещи, но и некорректные высказывания, аморальное поведение, унижения в адрес невинных людей, расизм, виктимблейминг, шейминг, дискриминация, а также отказ от современных трендов, признанных основой нового ментально здорового общества — например, феминизм, бодипозитив и другие.

«Отмена» происходит такими способами, как бойкот личности в социальных сетях, отписка от его аккаунтов, осуждающие посты и статьи с аргументацией, почему человек больше не заслуживает внимания общества. Смысл — буквально испортить репутацию в ответ на трансляцию разрушительных идей. Хотя каждый человек ошибается, в случае публичных личностей их неверные взгляды влияют не только на них и их окружение, но и на широкую аудиторию, потому важен контроль. В современном мире, где социальные сети напрямую влияют на реальную жизнь, у аудитории есть рычаг давления. «Отмена» личности на уровни интернета часто приводит к тому, что бренды разрывают контракты и коллаборации, компании отказываются работать с личностью и оплачивать их труд.

Среди известных личностей, подвергавшихся этому феномену, есть имена Дональда Трампа, Криштиану Роналду, Билла Гейтса, Джоан Роулинг, Канье Уэст. В России — Регина Тодоренко.

Риски и минусы такого явления, как культура отмены, заключаются в том, что весь концепт основан на моральных и этических установках, варьирующихся в понимании разных людей и менталитета. Грань резких высказываний, жестких шуток и экспрессивного характера не определена, а из-за малейших нарушений публичная личность может потерять карьеру и продвижение. Более того, осудить могут и за старые, уже не актуальные высказывания.

Еще одна цель культуры отмены — не только «исключить» человека из интернет-пространства, но и заставить его принять новые, актуальные и современные взгляды, чтобы создать более здоровое общество. У человека, подвергнувшегося культуре отмены, есть шанс извиниться и признать свою ошибку. Тем не менее, далеко не всегда это вернет ему былой авторитет.

Культура отмены заставляет публичных личностей с самого начала своей карьеры следить за своей репутацией и не транслировать разрушительные ценности в общество. Явление противоречиво, однако позволяет действительно контролировать и осознавать то, к чему нас призывают «сверху».

Анастасия ЕЛИЗАРОВА

Изображение: beautyinsider.ru