1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Лайв подкасты — что это такое и с чем это едят?

Дата: . Опубликовано в Тема

2021 07 17 18 18 46

17 июля на онлайн-фестивале СЛЫШ ведущие подкаста «НОРМ» Даша Черкудинова и Настя Курганская рассказали о своём опыте организации открытых записей. На их счету около семи подобных мероприятий, они объяснили, почему важно проводить их, а также поделились главными правилами по организационным моментам.

Самый первый лайв, поделились девушки, их любимый, он прошел в небольшом московском баре. Даша и Настя прикинули, что будет человек 30-50, в день мероприятия из-за дикого мороза думали, что будут вещать в пустом зале, но в итоге пришло около 100-150 человек. Упоминают также о том, что несерьезно подготовились технически, и в зале был плохой звук, поэтому сразу дали советы начинающим:

  • Заранее подумать обо всем техническом оборудовании, узнать, какое есть на локации, проверить его.
  • Желательно, чтобы была небольшая сцена или возвышенность, где будут сидеть спикеры, потому что зрителям важно не только слышать, но и видеть.
  • Продумать задний фон, вывести там свой логотип, это будет и как реклама, если люди будут фотографировать, выкладывать в социальные сети, также это нужно и для тех людей, кто просто зашел в бар и не понимает, что происходит.
  • Помнить о том, что это не студия, что звук вряд ли будет идеальным, тут главное — смысл того, что ты говоришь, и то, какую атмосферу ты задаешь.

Последнее время Даша и Настя проводят камерные ивенты «Антистресс-клубы», где собирают самых преданных слушателей с разными спикерами, и делают это уже по билетам, за плату. Что касается материальных средств, девушки с этого почти ничего не зарабатывают, но считают, что это важно — делать открытые записи. Это помогает осознавать, для чего и для кого ты все делаешь. Слушателям также это нужно — они могут пообщаться, задать вопросы и увидеть все вживую без монтажа, и, конечно, такие мероприятия помогают в пиаре.

В завершении выступления подкастеры немного отвечали на вопросы, а после упомянули, что к ним всегда можно обратиться в их Telegram-канале подкаста «НОРМ».

Диана САЛИХОВА