1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Феномен выученной беспомощности: как определить и как избавиться

Дата: . Опубликовано в Тема

G8CCucYbjUE

Выученная беспомощность — состояние, когда человек не старается решить проблему, даже если может это сделать. Как не стать вечной жертвой ситуаций? Как верить в свои силы, несмотря ни на что? Об этом рассказала психолог Елена Славнова в своем вебинаре «Как избавиться от ощущения беспомощности и перестать быть жертвой обстоятельств».

Феномен выученной беспомощности был открыт американским психологом Мартином Селигманом в 1967 году. После долгих исследований психолог выяснил, что данный синдром — приобретенное состояние. Другими словами, он формируется в течение жизни под влиянием разных обстоятельств. Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери, «все мы родом из детства», поэтому для определения причины возникновения выученной беспомощности необходимо проанализировать родительское воспитание и отношения со сверстниками. Простой пример: ребенок пытается влиться в новый коллектив, однако постоянно встречается с буллингом и грубостью => понимает, что что бы он ни делал, его все равно не принимают => теряет уверенность в себе и перестает действовать. Данная ситуация может оставить отпечаток на всю жизнь, и чаще всего проработать её можно лишь с квалифицированным психологом.

dXk7XJXJmwk

Другой причиной могут стать частые неудачи в разных сферах жизни. Если активные действия человека не приводят к положительным результатам, то могут опуститься руки и понизиться самооценка. Как же бороться с выученной беспомощностью?

Во-первых, ответьте себе на вопрос: «Что я могу контролировать?». Например, свое настроение, работу, доход, время на отдых. «Что я не могу контролировать?» — погода, форс-мажорные обстоятельства, слабости других людей. Какие выводы я могу сделать? Если вас не устраивает ваш заработок, то вы всегда можете поменять место работы, однако, если случилась неудача, то важно понять, что вы не могли этого избежать, примите как данность. Также Елена Георгиевна считает, что каждому из нас необходимо учиться мыслить позитивно и работать с самооценкой. «Любите себя, хвалите себя, уважайте себя, и тогда мир откроется для вас с самой прекрасной стороны», — заключила психолог.

Далила КАНИПОВА