1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Мозг — суперсила, которую вы не используете

Дата: . Опубликовано в Тема

IMG 5092

10 июля действующие предприниматели, изучающие различные техники внимания и гибкого мышления, системы управления вниманием, Сергей Белан и Артём Овечкин провели вебинар о использовании знаний о мозге для улучшения всех сфер жизни. На онлайн-встрече собрались триста человек, присутствовали художники и музыканты, врачи и фармацевты, строители и инженеры, преподаватели и многие другие.

Все мы проживаем в мире, где всё нестабильно, постоянно изменяется и совершенствуется. И совершенствоваться нужно и самим, личностно. Адекватное развитие невозможно без основных навыков, таких, как память и мышление, способность к концентрации внимания.

Обучение должно быть длиной в жизнь, нельзя останавливаться на достигнутом, ведь возможности мозга гораздо шире и больше, чем вам кажется.

Мозг — понятие динамическое. С каждой минутой в голове образуются новые нейронные связи, и важно не количество нейронов, а именно связь между ними.

Вся жизнь человека — это набор постоянно меняющихся или видоизменяющихся, а также устойчивых доминант (фильтров). Ежесекундно наш мозг воспринимает терабайты информации — зрительной, слуховой, тактильной, и наше внимание, как прожектор, своим лучом освещает только ту информацию, которая необходима нам в данный момент.

По мнению Сергея и Артема, 99% людей не понимают, что реальность мы воспринимаем очень ограниченно, фрагментарно. Реальность, которую мы видим, соприкасается с нами, попадая в фильтр, и после этого мы видим «наш мир». Проблема людей в том, что всё, что мы видим, мы воспринимаем настоящим моментом, а по сути это прошлое, уже случившийся отфильтрованный материал.

IMG 5104

Если мы хотим изменений, нужно перестать пытаться изменить прошлое, тратить на это огромное количество усилий, нужно лишь поменять установки на реальность и иллюзию.

Почему некоторые люди плохо сосредотачиваются на каких-либо задачах?

Специалисты ответили, что это все происходит от многозадачности, которая вредит. Необходимо развивать своё внимание и память. Концентрироваться на отдельном моменте, избирательно. Не распределять свои ресурсы в этот момент на другие задачи. Простыми словами: чтобы добиться успеха в одном деле, нужно проигнорировать другие задачи в этот момент.

Анастасия КАЗАКОВА