1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вакцинация: а так ли страшен зверь, как о нём рассказывают?

Дата: . Опубликовано в Тема

Vaktsinatsia

Если открыть интернет, то можно прочитать сотню причин, почему не стоит делать прививку от ковида: начиная от побочных эффектов и заканчивая теорией о чипировании. Но как дела обстоят в действительности? Мой опыт добровольной вакцинации.

Наверное, перед тем, как перейти к прививке, стоит прояснить несколько вещей.

Для начала, у меня никогда не было страха прививок. Верите или нет, но даже в детстве я стойко переносила все тяготы уколов с большими (тогда они казались просто гигантскими, размером с руку) иглами. Для меня это было что-то вроде ритуала, после которого обязательно будет какой-нибудь подарок — шоколад, а может и два. Так что, узнав о вакцинации, я не испугалась, а скорее задумалась о прививке.

И, конечно, ставя под вопрос действенность вакцины, невольно задумываешься о необходимости её делать. В отрядах антипрививочников меня никогда не было и, наверное, никогда не будет. Думаю, свою роль сыграло воспитание матери, которая является врачом. «Прививки просто так никто никогда не делает! — всегда говорила она. — Думаешь, врачи от хорошей жизни засовывают в людей иглы?». Как бы то ни было, плюсов вакцинации в моей голове нашлось больше, чем минусов. Да и вакцинация, на данный момент, самый простой способ защититься.

Первая прививка: минус рука, плюс защита

Записаться на вакцинацию не составило труда — один звонок, и уже через час я была в поликлинике. Я решила приехать пораньше и поступила верно (но об этом чуть позже). На регистратуре довольно приветливая медсестра попросила заполнить «пару листочков». Пара листочков в понимании медсестры — десять страниц А4.

Эти листы я сравнивала с детской анкетой — той самой, которую вы заполняли в школе. Вопросы, ответы на которые дают о тебе доскональную информацию врачу. Благо там не требуется много писать, лишь отмечать галочками «Да» и «Нет» и ставить роспись. После победы над кучей макулатуры меня отправили к терапевту.

Терапевт рассматривал листы с ещё более сосредоточенным лицом, чем у меня, когда я это всё заполняла. Он несколько раз уточнил про препараты, которые мне необходимо принимать каждый день, а затем позвонил кому-то и через несколько минут дал мне разрешение на вакцинацию и сказал: «Вы правильно сделали, что пришли рано. За вами сейчас 53 человека».

В процедурном кабинете медработник вскрыл вакцину при мне. Он показал название, срок и одним лёгким движением ввёл её в левое плечо.

Всем, кто надеялся, что я стану новым человеком-пауком или начну раздавать 5G интернет — спешу расстроить, ничего интересного не произошло. Два дня мне казалось, что моя рука стала в разы тяжелее. Но это быстро прошло.

Повторная вакцинация и прелести побочных эффектов

С повторной вакцинацией проблемы возникли с самого начала — в Челябинске вакцина быстро заканчивалась, и надо было изловчиться, чтобы успеть записаться хоть куда-нибудь.

Я смогла сделать её не через 21 день, а через месяц. Записывалась, к слову, тоже за месяц. Такие вот очереди. Сама процедура прошла быстрее — регистратура, две минуты в процедурном кабинете и готово. Но на этом приключение не закончилось.

Вернувшись домой, я почувствовала дикую усталость — будто целый день таскала камни. Я решила ненадолго прилечь (спойлер: получилось надолго). Проснулась я уже под вечер. Голова гудела, тело ломило. Двигаться было невозможно. Градусник показывал 38.7. И если бы дело закончилось этим, этого текста тут не было. Но, ко всему прочему, ночью добавилась тошнота. Вот такие побочки. Их испытывают далеко не все, я просто по какой-то случайности попала в этот список счастливчиков.

Вакцинация в России началась в декабре 2020 года. За это время прививку сделали 19 процентов от всего населения страны. Сколько ещё понадобится вспышек коронавируса, чтобы число 19 изменилось на 100?

Мария ВИШЕНИНА

Фото: Unsplash.com