1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Сколько детей надо для счастья?

Дата: . Опубликовано в Тема

family 1

Многие считают, что самая большая ценность в жизни человека — семья. Люди женятся и заводят детей. Сколько же детей должно быть у современной семьи? Этот вопрос мы задали двадцатилетним казанским студентам, будущим журналистам, программистам и учителям.

Роман Никитин:

— Не более двух, потому что считаю, что нужно находить баланс между работой, детьми и собственной жизнью. При большем количестве будет либо явный перевес в сторону семейной жизни и больше ни на что времени не останется, либо будет уделяться минимум внимания детям.

Ралина Загидуллина:

— Сама лично я хочу двоих детишек: мальчика и девочку, не больше, потому что их нужно обеспечивать, нужно быть самой обеспеченной. Это ведь не щенка завести. Хотя даже за ним потом нужно ухаживать много лет. С детьми ещё сложнее. Поэтому считаю, что двое — это более чем достаточно. Впрочем, если доходы позволяют, если человек способен помочь детям встать на ноги, то, думаю, можно иметь и больше детей. Почему бы и нет?

Чулпан Хабибрахманова:

— Думаю, что двух-трех детей в семье достаточно. Я бы сама двоих хотела.

family 2

Ремир Зиятдинов:

— Считаю, что на вопрос о количестве детей каждая отдельная семья должна отвечать самостоятельно. Хотят семерых, значит, пусть заводят семерых. Демографические показатели в России падают и, следовательно, если родители хотят, чтобы было больше двоих детей, то нужно такие семьи поддерживать. Я думаю, что нормальные многодетные семьи должны поддерживаться государством. А сам бы я, наверное, хотел троих. Мне кажется, что это самый оптимальный вариант. Вроде и многодетная семья, но при этом есть возможность уделить достаточное количество внимания каждому ребёнку в отдельности.

Айгуль Абдирашитова:

— Думаю, в современной семье может быть три-четыре ребёнка, возможно, даже все пять. На мой взгляд, утверждение о том, что дети — это счастье, цветы жизни и т. д. всегда будет актуальным. И на сегодняшний день это значение, по моему мнению, увеличивается в силу огромных возможностей для счастливого детства каждого ребёнка. Кроме того, современная медицина делает значительные шаги для решения репродуктивных проблем, которых немало в молодых семьях. Большое количество детей в семье благоприятно сказывается и на общее эмоциональное, психологическое развитие ребёнка, как мне кажется.

Анастасия Михайлова:

— Часто сталкиваюсь с подобным вопросом. И теперь задумалась довольно серьезно. В современной семье должно быть столько детей, сколько они сами этого хотят. Как будущий педагог могу сказать, что кому-то комфортнее приходить домой, а там бегает тройня. А кому-то хорошо и с одним ребенком. Ответом послужит: количество не главное, главное качество и ваш комфорт во всех его аспектах.

Я не задумывалась над данным вопросом, так как моя профессия тесно связана с детьми. Мне приятно быть тетушкой — это лучшая роль, я считаю. Захотелось поиграть в бэйбиситер — взял ребенка у подруги, сестры и сиди с ним. Как надоест (не в моей компетенции это говорить) — вернуть родителям обратно.

Почему у меня такая позиция? Хм, это связанно с тем, что связала свою жизнь с детьми, не встретила подходящего человека для создания семьи. Да, честно говоря, я еще студентка и хочу по полной насладиться молодостью. Взять от нее все возможное и невозможное. Чтобы в старости рассказывать своим внукам, как их бабушка классно проводила время и ни о чем не жалела. Отчасти я сама еще ребенок, так что пока что детей не хочу, но все может поменяться. Никогда не говори никогда.

family 3

Альмира Мусина:

— По моему мнению, в современной семье должно быть два-три ребенка. Конечно, если родители строят карьеру, то будет легче, если это будет один ребенок. Однако, как показывает жизненный опыт, один ребенок в семье вырастает несоциальным. Некоторые дети попадают под гиперопеку, так как это единственное «сокровище», которое есть у родителей, а некоторые — с эгоистичными наклонностями. А если в семье будет больше троих детей, то кто-то может остаться «недолюбленным» или «недокормленным». Поэтому считаю, что два-три — самый оптимальный вариант.

Юлия Акмурзина:

— Мы живём в очень либеральное время, когда никто никому ничего не должен. Сейчас многие молодые семьи ставят в приоритет карьеру, учебу, саморазвитие, поэтому я даже не знаю, сколько вот прямо надо иметь детей. Наверное, кому сколько больше хочется: одного, двух, трёх… Сама себя я считаю человеком несколько религиозным, поэтому сколько даст мне Бог детей, стольким и буду рада. Даст одного — хорошо, больше — ещё лучше.

Алина КВАЧЕГИНА

Фото: Kelli McClintock, Alexander Dummer,

Juliane Liebermann // Unsplash.com