1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Нет смысла учиться в университете?

Дата: . Опубликовано в Тема

Некоторое время назад я смотрела короткое видео. Герой видео, начальник, говорит, что двадцать лет назад рабочие-мигранты пошли работать на заводы и усердно работали, чтобы заработать деньги, чтобы поддержать своих детей, чтобы пойти в колледж, надеясь изменить свою судьбу. Двадцать лет спустя рабочий-мигрант вышел на пенсию, но после окончания колледжа ребенок рабочего-мигранта пошел работать на фабрику, как и его отец, и по-прежнему зарабатывал те же деньги, что и его отец двадцать лет назад. Это видео может быть вымышленным, но выраженное чувство довольно иронично. Похоже, что начальник в видео задает вопрос: «Какой смысл учиться в университете?».

Но в реальной жизни многие люди действительно так думают. Некоторое время назад мой друг решил пойти в большой торговый центр рядом со своим домом, чтобы стать продавцом во время отпуска, и он мог работать ровно один месяц. Девушка, которая работала с ним, спросила его в самом начале: «Молодой человек, сколько вам лет? Студент?». Мой друг ответил: «Да». Девушка усмехнулась и спросила: «Почему студенты приходят в торговый центр, чтобы найти эту работу? Какой смысл сдавать вступительный экзамен в университет?». Услышав это, мой друг неловко улыбнулся. После того, как он завершил работу, он описал мне свой опыт.

Я выслушала его историю, и она дала пищу для размышлений: зачем мне идти в университет? Почему в эту эпоху все еще существует бесчисленное множество молодых людей, желающих поступить в высшие учебные заведения? Почему так много родителей любой ценой поддерживают поступление своих детей в университет? Действительно ли студенты учатся для того, чтобы учиться? Или следовать идеям тех, кто вас окружает?

Сорок лет назад, поступая в университет, большинство людей, возможно, хотели бы иметь стабильную работу, и именно поэтому большинство родителей сейчас так усердно работают, чтобы обеспечить своим детям поступление в университет. Хотя времена изменились, порог высшего образования не изменился. Поступление в университет не обязательно означает, что у вас будет высокооплачиваемая работа после окончания учебы; некоторые студенты могут быть на том же уровне, что и те, кто имеет высшее образование в компании; некоторые студенты или даже аспиранты престижных школ могут работать на босса, окончившего начальную школу; это показывает, что у них есть высокообразованные люди, которые не обязательно будут зарабатывать больше денег в этом обществе.

Не в этом ли причина, чтобы не поступать в университет? Я так не думаю.

Ходить в начальную школу, среднюю школу и старшую школу, значит, строить свое мышление. В то время выбор в жизни перед нами был количественным. После поступления в университет платформа изменилась, мои горизонты расширились, и у меня появляется все больше и больше вариантов выбора. Зная, что есть так много людей, живущих разными жизнями, оказывается, что вы можете жить так, как хотите. Как хотите.

Именно в это время большинство людей начинают задумываться о том, что им действительно нравится и какой жизнью они хотят жить. У них есть время, чтобы открывать, исследовать, пытаться и совершать ошибки. После окончания школы некоторые люди предпочитают продолжать учебу, хотят увидеть более широкий мир; некоторые люди предпочитают отправиться в большой город, чтобы упорно бороться; некоторые люди предпочитают вернуться в свой родной город, чтобы жить стабильной жизнью. Может быть, я просто хочу быть кассиром в торговом центре и быть счастливым и обычным? Я не думаю, что в этом есть что-то постыдное. Это не более чем личный выбор. Каждый человек имеет право выбирать свою собственную жизнь, и его собственная жизнь не требует вмешательства других.

Просто эти люди достигли определенной высоты и расширили свой кругозор. Раньше у них было много вариантов и возможностей, но у некоторых людей их не было. Почему мы должны вмешиваться в выбор других людей? В дополнение к поступлению в университет для того, чтобы увеличить свои знания, внешний опыт важнее — найти себя, научиться думать, обогатить мозг, сделать так, чтобы у самого могло быть больше вариантов в жизни, направлений и возможностей.

Ли Янь