1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Важен ли человек?

Дата: . Опубликовано в Тема

Запах типографской краски, истории о труде и быту простых граждан, материалы о жизни в деревне. Все это было в далеком 1912 году, когда 5 мая вышел первый номер газеты «Правда».

В наши дни среди десятков тысяч печатных изданий, изобилия ярких обложек и блеска глянца, где в основном освещают жизни знаменитостей, редко можно встретить истории о простых людях. А нужны ли такие истории современным читателям?

Корреспонденты Школы молодого журналиста решили узнать мнения на этот счет людей из разных городов России. Им всем был задан вопрос: «Интересно ли вам было бы читать в газетах или журналах истории жизни простых людей?». Вот что они ответили:

Хазинур, 59 лет, бригадир по ремонту и установке нефтегазового оборудования (г. Агидель):

— Намного интереснее читать в газете, журнале или смотреть по телевизору о жизни простых людей, потому что у них все настоящее и действительно происходит в жизни. Они не занимаются показухой. Спортсмены, артисты больше пиарятся, политикам уже многие не верят.

Юрий, 30 лет, старший преподаватель вуза (г. Казань):

— Да, если это действительно интересные истории. Например, мне нравятся репортажи Антона Лядова, автора YouTube-канала «The люди».

Руфина, 26 лет, самозанятая (г. Казань):

— Я не читаю газет и журналов и не люблю читать о жизни других людей, будь то обычные люди или «звезды». Я работаю на себя и работаю много. На чтение газет и журналов не остается времени. К тому же, мне еще ни разу не попадался интересный журнал, кроме «Мурзилки» в детстве.

Каролина, 27 лет, управляющая цветочным салоном (г. Санкт-Петербург):

— Интересно, если это сопровождается интересными событиями. Например: «Вчера студент спас двух рыбаков, которые упали в прорубь». А читать писанину ради писанины, вроде: «Это — Тимур, он сегодня на работу сходил, а еще у него двое детей и жена, маму любит», нет.

Гульшат, 57 лет, аппаратчик котельной ТЭЦ (г. Агидель):

— Я бы лучше читала в газетах о простых людях, чем о «звездах» и политиках. О них всегда одно и то же и по телевизору, и в печатных изданиях: ложь и пиар. Надоели.

Виктор, 38 лет, фельдшер скорой медицинской помощи (г. Чистополь):

— Такие статьи разгружают меня, потому что целыми днями я нахожусь на работе, где и так слышу много рутинной информации. Мне нравится читать обычные истории обычных людей, ведь это в первую очередь их жизненный опыт.

Анастасия, 16 лет, школьница (г. Чистополь):

— Я бы с удовольствием читала о простых людях, а не о звездах и депутатах. Судьбы обычных людей интереснее и добрее. Очень часто я отвечаю себе на множество вопросов, читая истории обычных школьников или взрослых.

Гульназ, 37 лет, повар школьной столовой (с. Юхмачи Алькеевского района РТ):

— У меня вообще нет времени на чтение газет, журналов, тем более, там сейчас пишут о знаменитостях, жизнями которых я не интересуюсь, я лучше проведу время со своими детьми и послушаю их истории.

Ксения, 19 лет, визажист (г. Москва):

— Очень редко в газетах, журналах или при просмотре телевизора мне попадаются рассказы об обыкновенных людях. Если честно, мне гораздо интереснее следить за яркой жизнью артистов и «звезд». От рутины в жизни мне помогают избавиться красочные истории о популярных людях.

Алексей, 37 лет, адвокат (г. Казань):

— Я считаю, что бытовые истории о простых людях очень важны для человечества. Эти истории «живые», зачастую они пробуждают в человеке сострадание, стремление помогать другим.

Татьяна, 58 лет, учитель (с. Пестрецы):

— Больше всего мне нравится читать и слушать о жизни простых людей. В отличие от всего написанного о политиках и звездах, такие истории приятны и душевны, порой даже вдохновляют.

Сергей, 36 лет, риелтор (г. Казань):

— Иногда я ищу мотивационные рассказы в газетах или телепередачах, зачастую мне попадаются истории известных людей об их успехе. Такие истории очень вдохновляют меня, но не меньше, чем истории об обыкновенных людях. И, как мне кажется, они заставляют нас по-новому посмотреть на себя и на свою жизнь.

Михаил, 48 лет, фитнес-тренер (г. Казань):

— Сплошной бред о жизни других. У меня есть своя жизнь, а читать про чью-то неинтересно, за своей надо следить.

Евдокия, 66 лет, пенсионерка (г. Казань):

— Мне нравится читать газеты и про жизни обычных людей тоже. Все эти новости про маньяков и прочих нехороших людей надоели, должно же быть что-то хорошее в вестях.

Владимир, 50 лет, строитель (г. Казань):

— Я не читаю газет и журналов, потому что некогда. Но интересно было бы почитать о жизни людей, которые не стремятся к популярности, и рутина их устраивает, но мне кажется, мало кто будет читать, людям интересны сенсации, громкие заявления.

Екатерина, 30 лет, менеджер (г. Казань):

— В основном я читаю журналы, а газеты становятся непопулярными, они вымирают. В журналах пишут про известных личностей, мне было бы неинтересно читать о жизни простых людей. Я даже не знаю, что можно рассказать о малоизвестном человеке.

Артем, 16 лет, школьник (г. Москва):

— Мне интереснее слушать о простых людях, потому что о них мы не так много знаем. Считается, что какая-нибудь ситуация с Бузовой интереснее, чем история Ивана Боброва из Ясенево. Но для меня истории простых людей намного душевнее, человечнее что ли.

Лариса, 45 лет, учитель (г. Краснодар):

— Если это интересная история, то мне все равно, с кем она произошла.

Ева, 17 лет, школьница (г. Краснодар):

— Интерес к истории зависит не от личности, а от того, что в ней происходит. У меня нет, например, какого-то кумира, за которым я активно сижу. В Инстаграме я подписана не только на популярных людей, но и на паблики, где публикуют неизвестных людей из самых разных сфер. За ними мне тоже интересно наблюдать.

Алексей, 17 лет, школьник (г. Геленджик):

— Мне не важно, о ком говорится. Главное то, что содержится в истории: их поступки, например. Мне не интересно слышать про медиаличность, вчера купившую новую «бэху». А вот если я увижу новость про спасение ребенка из воды, например, я буду рад вне зависимости от того, кто это сделал: богатый и популярный или не очень человек.

Камилла, 18 лет, школьница (г. Казань):

— Да, я бы послушала рассказы обычных людей, ведь у каждого человека жизнь по-своему интересна, и было бы занятно узнать различные истории. Еще я бы с большим интересом почитала об этом в газетах, потому что такое редко встретишь, чаще всего речь идет о политике, поэтому я читаю различные истории в социальных сетях. Меня удивляет то, насколько удивительная и насыщенная жизнь у многих.

Максим, 29 лет, оператор п/у (г. Казань):

— Да, я бы слушал или читал истории обычных людей. Мне всегда было интересно, чем живет этот мир, что происходит в действительности, а не то, что обычно представляют нам сводки новостей. Люди любят шоу, приукрашенное и завуалированное. Бытовуха мало кого интересует, но, несмотря на это, я уверен, в жизни обычных людей есть множество историй, случаев, ситуаций, которые можно читать с особым интересом, подобно книге или роману.

Азат, 24 года, водитель такси (г. Казань):

— Я бы читал истории именно иронического характера, в этой жизни мало что происходит веселого, поэтому мне интересно узнавать про какие-то курьезные ситуации: легкие, связанные с жизнью разных людей в любой сфере. По этой причине часто слушаю радио в машине с вымышленными историями, но, хотелось бы узнать реальных, случающихся с настоящими людьми.

Сабина, 32 года, начальник отдела кадров (г. Казань):

— Лично мне было бы интересно почитать про обычных людей, послушать их самих. Безусловно, тех, кто живет и ничем не отличается, не стали бы освещать в СМИ. А вот тех простых людей, которые чем-то отличились, сделали что-то хорошее, мне кажется, даже стоит чаще показывать народу. Это даже на психологическом уровне поможет зрителям/слушателям понять, что такой же простой человек, как и все мы, способен чем-то прославиться.

Виктория, 11 лет, школьница (г. Казань):

— Да, буду, потому что если читать и смотреть популярных людей, то они мне уже знакомы, и я о них знаю. Если будут публиковать простых людей, например как мы, будет очень интересно почитать про их судьбу, жизнь, как они строили свою карьеру и как попали в этот журнал/газету.

Елена, 17 лет, студентка (г. Москва):

— Да, мне было бы интересно посмотреть, почитать о жизни обычных, простых людей. Ведь ты можешь узнать что-нибудь новое о них, об их непростой жизни.

Светлана, 43 года, медсестра (г. Казань):

— Мне было бы очень интересно почитать такое в газетах и журналах. Всегда узнаешь для себя новое, откроешь какие-то другие стороны человеческой жизни.

Мария, 68 лет, пенсионерка (с. Камский Леспромхоз Мамадышского района РТ):

— Да, я и сейчас читаю. Особенно интересно читать истории военной тематики, о том, как простые солдаты воевали. Но для меня очень важно, чтобы эти истории были честными и правдивыми, без преувеличений.

Анастасия, 19 лет, фармацевт (г. Казань):

— Да, я буду читать истории об обычных людях, так как многие из них сталкиваются с какими-то трудностями. Возможно, их опыт поможет нам как-то выбраться из похожей ситуации. Благодаря этим рассказам мы будем знать, что мы не одиноки, и такие же проблемы случаются у всех.

Светлана, 52 года, начальник военной кафедры (г. Казань):

— Мне нравится читать истории обычных людей, в них узнаешь много интересного и необычного, в каких-то случаях даже полезного. Если грустные истории, то делаешь выводы для себя, если веселые — поднимается настроение. В любом случае ты узнаешь об этом сложном, многогранном мире с разных сторон, разными глазами.

Марат, 18 лет, стоматолог (г. Владикавказ):

— Я часто люблю читать и перечитывать истории людей из газет, журналов и иных СМИ. Чтение само по себе очень полезно, а здесь, помимо расширения словарного запаса, идет акцент на кругозор и на сознание человека. Интересно читать, порой вдохновляться историями людей.

Элина, 17 лет, ученица (г. Казань):

— Я читаю рассказы об обычных людях, потому что это намного жизненнее, понятнее и интереснее, приближенно максимально к нам. Эти истории выглядят живее. В образах обычных людей можно найти себя, такие же проблемы, поэтому это помогает нам, читателям, найти выход из трудной ситуации. Для меня такие истории атмосферные, душевные.

Кристина, 17 лет, студентка (г. Набережные Челны):

— Мне интересно читать про жизни других людей, так как неважно, знаменит человек или нет, важнее его личность, и то, что с ним происходит.

Корреспонденты Школы молодого журналиста

Фото: Unsplash.com