1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Береги свою планету, ведь другой на свете нету

Дата: . Опубликовано в Тема

IMG 3480

22 апреля — не обычный день. Начиная с 2010 года, это — всемирный праздник, утвержденный на 63-ей сессии Генеральной Ассамблеи ООН: международный день Матери-Земли. Его цель — привлечь внимание общества к проблемам нашей родной планеты и окружающей среды и бережному отношению к ней.

Наш корреспондент опросил десять жителей Казани и задал им вопрос: «Заботитесь ли вы о сохранении экологии нашей планеты? Если да, то каким образом?».

Анна, 34 года, СММ-менеджер и бухгалтер:

Забочусь, насколько это получается раздельно сдаю мусор. Мучаюсь совестью, когда лью слишком много воды.

Елена, 30 лет, контент-менеджер по цифровым коммуникациям:

По мере сил да. Не беру одноразовые пакеты в магазинах, использую свои шопперы (тканевые сумки для покупок). Не покупаю кофе в пластиковых стаканах, ношу свой. Перестала использовать мусорные мешки выносим отходы по старинке. Принципиально не использую одноразовые маски.

Иван, 31 год, инженер нефтяной отрасли:

Не сорю на улице, выбрасываю мусор в строго отведенные места: урну и т.д.

Ольга, 45 лет, домохозяйка:

Не мусорю в лесу, парках, на улицах.

Альберт, 29 лет, водитель такси:

Да, забочусь. Сортирую отходы: каждый отдельно.

Евгений, 27 лет, продавец-консультант:

В первую очередь не раскидываю мусор, где попало. На природе обязательно убираю за собой. Меня очень расстраивает, что далеко не у всех есть такое качество. Также я утилизирую мусор правильно: батарейки, лампочки, батареи от ненужных устройств сдаю в специально установленные урны по разделу мусора. Но отношусь к сортировке отходов, на самом деле, не фанатично. Обычный домашний мусор мы выбрасываем в одном пакете, не сортируя его на пластик, бумагу и т.д. Пытались раньше, но один раз я увидел, как утром коммунальщики закидывали все в один бак. Так что смысла от отдельной урны во дворах для раздельного мусора не вижу. Но я состою в Комитете социального диалога. Занимаемся многим, в том числе и приемом отсортированного мусора клиентов нашего магазина, который впоследствии мы отправляем на заводы по переработке. А еще уже около пяти лет у меня есть водительские права, но машина меня не вдохновила. И я передвигаюсь на велосипеде или общественным транспортом. Нет машины, значит, и нет выбросов в атмосферу.

Екатерина, 26 лет, мастер по наращиванию ресниц:

Сдаем пластик и батарейки в пункты приема сырья, а еще используем не одноразовые пакеты, а сумки.

Мария, 23 года, госслужащая:

Стараюсь покупать меньше пластика, больше пользуюсь многоразовым, не разбрасываю мусор, экономлю ресурсы.

Борис, 34 года, инженер в сфере компьютерных технологий:

Забочусь, конечно, всеми доступными способами.

Алия, 20 лет, студентка:

Даю «вторую жизнь» вещам, которые уже не ношу. Если вещь в идеальном состоянии продаю в интернет-барахолках. Остальные сдаю на переработку.

Результаты опроса показали, что почти все респонденты так или иначе проявляют заботу об окружающей среде. Каждый старается по мере своих сил и возможностей совершать маленькие, но такие важные дела для нашего общего дома планеты Земля. Кто-то сдает вещи, батарейки, пластик на переработку. Кто-то принципиально не поддерживает пластиковые пакеты и поэтому пользуется многоразовыми сумками. Каждый по отдельности, но итог получится общим и глобальным сохранение нашей природы от загрязнения.

И пусть всегда бьется зеленое сердце нашей планеты!

Анастасия ИДРИСОВА

Фото: deputatbal.ru

Текст создан в рамках учебного проекта «ПО ФАКТАМ»