1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Последний министр»: первая «федеральная» политическая сатира

Дата: . Опубликовано в Тема

Политическая сатира в России — жанр почти запретный. Она была жива при Ельцине (вспомним тех же «Кукол»), но при Путине такой род сатиры начал постепенно угасать, перекочевав в непрофессиональные медиа или вовсе исчезнув. Но не так давно сервис «КиноПоиск» выпустил оригинальный сериал «Последний министр», ставший по-своему первым.

Сюжет повествует о министре-неудачнике. Его биография — череда неудач. Однако рука «сверху» решает все же использовать его по принципу «дурака не жалко», поставив во главе захолустного федерального министерства, в штате которого всего семь человек. Но министр берется за активную деятельность, делая все, что называется, для людей. Например, решает создать систему, позволяющую купить алкоголь после десяти. Однако на протяжении всей истории министр искренне хочет как лучше, а получается «как всегда».

Так почему же «Последний министр» стоит просмотра? В сравнении с другой недавней политической сатирой «Домашней арест» (первой крупной за долгое время), в глаза сразу бросается мрачный гротеск. Герои тут не комичные провинциальные политики-воры. В «Министре» они прожженные госслужбой циничные чинуши, сами почти не замечающие своей профдеформации. Речь не о мэрах и губернаторах, а об обычных чиновниках средней руки.

Как и «Домашний арест», «Последний министр» показывает полную оторванность госслужащих от реальности. Но делает это он не через комедийные приемы, а в лоб. Так что смеёшься, как говориться, чтобы не плакать. Ситуации гротескны, но отражают реальный подход чиновников, с которым сталкивался почти каждый. Оттого и «Последний министр» стал, возможно, первым, заставляющим взглянуть на политическую действительность страны так близко, что хочется отвернуться.

Максим НИКИТИН

Изображение: «КиноПоиск»