1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Карантинная инструкция — как вычислить свое хобби

Дата: . Опубликовано в Тема

TlfnS4ofOyo

В период всемирной пандемии у многих появилось свободное время, и далеко не каждый проводит данное время с пользой. Часто слышу от знакомых, что они, в основном, лежат на диване, «зависая» в социальных сетях, тем самым набирая лишние килограммы и ухудшая зрение. У всех известных сериалов выходят новые сезоны, на телевидении удвоилось транслирование фильмов, побуждая нас тратить время на просмотр, но, если задуматься о полезном времяпровождении, хорошей идеей станет поиск хобби.

Хобби стоит рассмотреть, как приятный бонус при наличии свободного времени, который придает нашей жизни осмысленность. Мы все ходим на работу, кто-то занимается бизнесом, но все это мы делаем только ради одного — заработка денег. Хобби может стать отдушиной, уголочком для реализации личных предрасположенностей, способностей.

Важно понимать, что к хобби не относятся такие виды деятельности, как компьютерные игры, просмотр социальных сетей, фильмов или сериалов. В процессе хобби мы должны реализовывать свои таланты. Так как же понять, что подойдет именно тебе?

Первым шагом к определению своего хобби может стать анализ собственных детских воспоминаний. Возьмите листок и ручку, и напишите то, что вспомнили. В списке лучше всего указать минимум десять занятий. Важно выявить именно те занятия, делая которые, вы чувствовали себя на высоте, делали лучше других. Выделите две-три сферы, которые объединяют ваши занятия. Как пример, это может быть выступление на уроках, уроки литературы — т.е., сфера общественной деятельности.

Определите свою ключевую компетенцию. Проанализировав сферы, выделите одну, которая близка вам и сейчас. Задайте себе вопрос — а чем сейчас я могу заниматься из данной сферы?

eqxuLhOiyq4

И, да, никогда не будет подходящего времени для занятия хобби, все мы работаем, у многих есть и другие заботы, но, если вы не начнете сейчас, вы не начнете никогда.

Поэтому спросите себя, чем вы можете заниматься из данной сферы в настоящих обстоятельствах. Минимально можно начать с изучения информации по выбранному занятию, начните приобретать определенную экспертность в выбранной области.

Также необходимо начать выделять время для своего занятия, начать стоит с 15-20 минут регулярно. Возможно, для начала придется себя немного заставлять, чтобы сделать свое хобби привычным. Все мы люди, и, возможно, будет возникать определенный дискомфорт, обусловленный ленью или эмоциональными вспышками: зачем мне это надо, это вовсе не обязательно и т.д. Игнорируя подобные сигналы, вы научитесь пресекать слабину, и дадите шанс своему хобби стать любимым занятием для вас.

Не торопитесь либо вообще не ставьте целью заработок на своем хобби, это может погубить ваше дело, не дав ему вырасти.

Находите время для своего хобби, ваша жизнь приобретет осмысленность и интересность. Так вы сможете проявлять себя в этом мире так, как хотите именно вы.

Отбросьте все предубеждения насчет престижа, заработка и статуса. Есть только один критерий — это дело должно нравиться именно вам, представлять собой отдушину.

Лолита ИСМОИЛОВА

Изображения: ru.freepik.com, teatr-benefits.ru