1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Живи мгновеньем, люби безоглядно...

Дата: . Опубликовано в Тема

IMG 9119

Фильм-мелодрама Аллена Култера «Помни меня» вышел еще в 2010 году. Он стал попыткой освобождения Роберта Паттинсона от клейма «актера одной роли». Вместе с Паттинсоном в фильме снимались такие знаменитости, как Пирс Броснан, Эмили де Рэвин, Крис Купер, Руби Джеринс. Картина провалилась в глазах кинокритиков. Зрители в своем мнении разделились. Для кого-то фильм оказался «полуторачасовой проходной драмой», а для кого-то «этот фильм стал шедевром». На КиноПоиске его рейтинг составляет 7,6 %, что весьма неплохо для мелодрамы.

Молодой человек Тайлер Хокинс — безработный студент, который находится в поисках себя. Тайлер тяжело переживает кончину старшего брата. Ввязываясь в потасовку возле бара, Тайлер попадает в полицию. Так в сюжете появляется ещё один немаловажный персонаж — Элли Крейг. Хокинс, желая отомстить полицейскому, знакомится с его дочерью. Он понимает, что для любящего отца нет ничего больнее страданий его ребенка. Постепенно, сам того не замечая, Тайлер влюбляется в девушку, и все его планы насчет мести рушатся. С этого момента перед зрителем на время предстает типичная мелодрама, в которой существует любовь и миллион препятствий.

Фильм заставит растрогаться и проникнуться даже самого равнодушного зрителя. Фундаментальной проблемой картины становится вечная дилемма отцов и детей. Она напрямую или косвенно затрагивает всех действующих лиц. Через эту нелегкую тему фильм показывает важность духовной связи между детьми и родителями: насколько сильно ребенок нуждается в любви, понимании и поддержке.

С самого начала фильм опоясывает философская идея. Цитируя Ганди, герой размышляет о смысле жизни, тем самым заставляя зрителей задуматься вместе с ним. Фильм долго не выходит из головы. Почти каждый человек, который временами задается вопросом о бытие, найдет его глубоким и, возможно, даже поучительным. Картина может быть интересной как для тех, кто только начинает свой осознанный путь, так и для людей с большим жизненным опытом за спиной.

Мария МАТВЕЕВА

Скриншот из фильма «Помни меня»