1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Чёрный билет

Дата: . Опубликовано в Тема

Screenshot 20210128 021742

«Каждый 88» — короткометражный фильм ивановской киностудии «Наследники» под руководством режиссёра и сценариста Дарьи Лебедевой. Премьера фильма состоялась в 2015 году. В 2016 он был номинирован на Гран-при за лучшую короткометражную ленту 38-го Международного Московского кинофестивали, а также стал обладателем приза зрительских симпатий VII Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров».

Сюжет разворачивается вокруг советского солдата, который погибает в 1941 году на Смоленской дуге и попадает в «чистилище» — в очередь за билетом в следующую жизнь. Главный герой получает порядковый номер «88». На протяжение всего фильма мы наблюдаем внутренний конфликт. Советский солдат не может поверить в собственную смерть, а всё происходящие кажется ему сном. Но сновидения не длятся так долго, и со временем герою приходится смириться. В очереди он знакомится с другими «душами», ожидающими своего часа встречи с «Госпожой Судьбой» — именно она решает, где и кем родится человек.

В момент истины главный герой получается свой билет, на котором чёрным по белому написано: «Аутизм». Сначала бывший солдат не соглашается с таким приговором, но, преодолев внутреннюю борьбу, в последний момент запрыгивает в машину, уже отъезжающую на встречу новой жизни.

Screenshot 20210128 021711

Главный вопрос — справится ли герой с решением судьбы и сможет ли прожить достойную жизнь?

Фильм не лишён трагизма, но образы героев и их диалоги вызывают невольную улыбку, порой и смех. Нетипичный сюжет затягивает с первых минут и не отпускает до последних титров.

Несмотря на большое количество положительных отзывов, некоторые зрители считают, что кино романтизирует данное заболевание. Несомненно, картина заставляет переосмыслить некоторые суждения касательно аутизма, понять, что этот диагноз не залог несчастливой, ущербной жизни. Но данный фильм скорее про неравнодушие и надежду, что каждому из нас, независимо от физических или ментальных особенностей, дан шанс прожить достойную жизнь. Всё зависит только от нас.

«Каждый 88» — это художественное кино, которое не даёт точного описания и не раскрывает расстройство аутического спектра, однако оно подталкивает людей самим захотеть узнать об этой теме чуть больше и задаться вопросом: «Смог бы я прожить жизнь с таким “билетом”? Не побоялся бы?»

Screenshot 20210128 021652

По статистике каждый восемьдесят восьмой ребёнок в мире страдает от расстройства аутического спектра. Данное заболевание возникает вследствие нарушения развития нервной системы. Такие дети вырастают «особенными». Им сложно строить общение с социумом, зачастую у них присутствуют проблемы с моторно-речевым аппаратом, а также проявляется компульсивное поведение в виде повторяющихся и «ритуальных» действий, из-за чего они подвергаются насмешкам и издевательствам со стороны сверстников. Но это не приговор. И у таких людей есть шанс на обычную, нормальную жизнь. И такие люди достигают успеха.

Примерами известных людей с аутическим спектром являются:  Дмитрий Шостакович — один из крупнейших композиторов XX века; Григорий Перельман — выдающийся российский математик, первым доказавший теорию Пуанкера; Ким Пик — всемирно известный гений, преуспевший в более чем 15 науках; Дэрил Ханна — американская киноактриса, избранная фильмография которой насчитывает более сорока полнометражных картин; Дэн Эйкройд — канадо-американский киноактёр, режиссёр, комик, сценарист и обладатель премии «Эмми».

Дарья ГИЛЬФАНОВА

Изображения: кидры из фильма «Каждый 88»