1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ешь, молись, люби! FASHION BREAKFAST — казанский проект о женских встречах

Дата: . Опубликовано в Тема

Fashion Breakfast — проект Нурии и Ляйсан — двух молодых девушек из Казани. Их проект — это тематические женские встречи о моде, стиле и психологии. Мероприятия проходят в неформальных обстановках заведений Казани, где девушки за вкусным завтраком общаются со спикерами – стилистами, психологами, астрологами и нумерологами. Мне удалось пообщаться с организаторами проекта и побольше узнать о его создании и первых встречах, а также обсудить, что такое женственность и какова её роль для современной девушки.

Как пришла идея Fashion breakfast и кому она принадлежит?

Нурия: С самого детства у нас у обеих было желание открыть что-то своё, но мы никогда не думали, что получится подобное. Идея была спонтанной, мы не планировали ничего придумывать, всё пришло само по себе, наверное, так и должно было быть. Я помню, как в один вечер мы собрались с Ляйсан в комнате обсуждать свои планы, рассказывали, как прошёл день. На тот момент Ляйсан как раз закончила обучение на fashion-иллюстратора («fashion-иллюстрации» — техника рисования одежды — прим. автора) и мечтала когда-нибудь в будущем начать обучать других девушек и проводить мастер-классы. Тогда я спросила у неё: «Почему не сейчас? Почему потом?». Я помню удивлённое лицо Ляйсан и вопрос: «А что, так можно было?». И с того момента начались наши наполеоновские планы, как и где всё будет происходить.

Ляйсан: Это было как озарение. Идея родилась в тот самый момент, когда и должна была. Мы поставили себе дедлайн, что это должно было произойти в марте, у нас было примерно две недели. Мы дали себе обещание, что не будем тянуть и тратить энергию впустую. Либо делаем сейчас, либо — нет. В этот же день мы создали страницу в Instagram и стали заполнять её контентом, стали рассказывать всем знакомым, хотя на тот момент и сами не понимали, что конкретно мы создаём.

Почему именно завтрак, а не ланч или, например, ужин?

Нурия: Здесь есть одна история. Если я предложила Ляйсан проводить мастер-классы по fashion-иллюстрациям — это было её хобби, её отдушина, она предложила мне мою — завтраки. С первого курса у меня есть своя маленькая традиция — каждую субботу я хожу в какое-либо новое или привычное заведение на завтрак и наслаждаюсь этим временем, уделяя его только себе. И мы подумали, почему бы не объединить два наших любимых дела в одном?

1611779533425

Ляйсан: В завтраке есть какое-то волшебство, что-то, чего нет ни в обеде, ни в ужине. Завтрак — это некое начало, которое задаёт день. И если ты проведёшь его красивая, в уютном месте, в классной компании других красивых девушек, узнаешь что-то новое, то твой день выстраивается иначе, и вообще целая неделя, и вся остальная жизнь преображаются.

Быстро ли вы завоевали внимание девушек? Кто присутствовал на первых завтраках?

Ляйсан: Конечно же, на первые завтраки приходили наши знакомые. Мы выставили анонс о мероприятии, и наших знакомых девушек это заинтересовало, и именно они стали нашими первыми гостьями. Незнакомой была лишь одна девушка, которая выиграла место на завтрак. Если сейчас достаточно распространены мероприятия, связанные с общением в кругу девушек, то на тот момент ничего подобного ещё не было. Это было чем-то новым и ещё не совсем понятным как для девушек, так и для нас.
Мы сами не могли объяснить конкретно, что же это такое, в чём ценность таких мероприятий, почему на них стоит приходить. И со временем, рассказывая о себе, мы постепенно начали завоёвывать доверие девушек.

Как можно попасть на Fashion breakfast?

Нурия: У нас есть аккаунт, в котором мы всегда выставляем расписание предстоящих завтраков на месяц-два. Любая девушка, которая хочет прийти к нам на мероприятие, может написать наше коронное слово «Хочу!», мы свяжемся с ней и запишем на завтрак.

Ляйсан: Стараемся придерживаться такой системы, потому что чаще всего количество человек на мероприятиях ограничено, особенно, если мы проводим их в небольших заведениях. Да и в целом, чтобы девушкам было комфортно, все услышали спикера и ушли с теми знаниями, которые хотели получить.

Как проходит подготовка и организация мероприятий?

Ляйсан: Всё начинается с идеи формата мероприятия. Например, недавно мы подумали, что хотим провести завтрак с астрологом. Следующий шаг — это поиск подходящего спикера. Иногда мы ищем их, но сейчас чаще всего они пишут нам первые и сами предлагают провести лекции.

Нурия: Выбрать спикера — это очень душевное дело. Разумеется, сначала мы смотрим по аккаунту, по фотографиям, но затем нам очень нравится поговорить с человеком, созвониться с ним, услышать голос… Интуиция никогда нас еще не подводила, и так складывалось, что все спикеры, которые присутствовали на наших мероприятиях, идеально подходили под формат нашего проекта.

От чего зависит выбор заведения?

Нурия: Выбор заведения зависит от того, что понравится нам самим. В первую очередь мы смотрим, чтобы заведение было красивым, уютным, чтобы в нём хотелось фотографироваться. Следующий критерий — это хорошие и понимающие управляющие и персонал, которые смогут выполнить любую нашу просьбу, если это потребуется.

Ляйсан: Особенно для нас это было важно вначале. Мы очень долго искали заведение, которое согласилось бы на наш самый первый завтрак, ведь мы начинали с мастер-классов по рисованию, и не все соглашались.

Нурия: Ну и самое главное — это меню. Мы заранее смотрим, что мы можем взять на завтрак, как это всё украшено, красиво ли подано.

Какая главная цель проекта?

Ляйсан: Наша главная цель — это подарить возможность каждой девушке вдохновиться, находясь в кругу таких же единомышленниц. Одна девушка сказала нам: «Можно прочитать про стиль и в интернете, но вдохновения ты там не получишь, но когда вокруг тебя столько прекрасных девушек, разделяющих твои желания и мысли, вдохновение будто электризуется в воздухе».

1611779498854

Какая она — девушка, посещающая Fashion breakfast?

Ляйсан: Я думаю, что к нам приходят два типа девушек. Первая — это та, что ещё мало понимает в женственности, не понимает, для чего носить платья, для чего нужны женские встречи. Она еще далеко от всего такого, но при этом она узнала об этом и её это заинтересовало. Она идёт на что-то неизвестное, но и прекрасное одновременно, и узнаёт, что ей абсолютно точно идут платья, что она себя в них прекрасно чувствует, и что такие женские встречи — это огромное удовольствие и возможность новых ресурсов.

Второй тип — это девушка, которая знает ценность подобных мероприятий, и она целенаправленно идет к нам, чтобы получить знания, наполниться, встретить единомышленниц и провести хорошо время.

Нурия: Но самый главный критерий, который объединяет обеих — это желание развиваться.

А какой он — идеальный завтрак?

Нурия: Идеальный завтрак — это завтрак в удовольствие.

Ляйсан: Когда мы проводим его в потоке. После таких мероприятий, когда гости уже уходят, мы делимся друг с другом инсайтами и понимаем, что завтрак прошёл на одном дыхании.

Нурия: Когда мы проходили обучение на Фабрике Предпринимателей, нас спрашивали: «Что вы продаёте?». Завтрак? Нет. Девичьи встречи? Тоже неверно. На самом деле мы продаём эмоции, продаём настроение, как бы это ни звучало, поэтому очень важно продумывать всё до самых мелочей, чтобы у человека ни капли не испортилось настроение, чтобы осталось прекрасное впечатление — это очень сложно, но мы к этому стремимся, мы стараемся, и это получается.

У ваших мероприятий есть дресс-код — и это платья. Но всегда ли девушка должна быть в юбке, на каблуках и с макияжем? Что делать, если бывают дни, когда хочется надеть оверсайз толстовку, свободные штаны и любимые кроссовки?

Нурия: На самом деле наш дресс-код связан с тем, что мы хотим внести в жизнь девушек небольшой праздник. Наши мероприятия проходят по воскресеньям, и с понедельника по субботу девушка может ходить в брюках, толстовках — в чём ей комфортно, но когда она придёт к нам на мероприятие, она обязательно наденет своё любимое платье, для которого, возможно, не находится повода в повседневной жизни. Мы не говорим о том, что платье должно быть элементом одежды каждой девушки. Мы хотим, чтобы каждая хотя бы раз примерила этот образ на себе и, возможно, влюбилась в него, влюбилась в своё отражение и больше не искала поводов сделать себе красивую укладку или макияж, а просто делала это, чтобы порадовать себя. Поэтому наш дресс-код — это изюминка наших мероприятий и большая ценность.

1611584335565

Как найти ту самую женственность и сохранить её? Так ли она необходима?

Ляйсан: Все мы женственны с рождения, мы рождаемся таковыми — женственными маленькими девочками. Вырастая, сталкиваясь с определенными обстоятельствами, мы можем потерять свою женственность, но при этом мы всегда в силах воскресить эту девочку, женщину внутри себя и подарить ей жизнь. Я считаю, что наполненной жизнь девушки может быть только, если она идёт по своей внутренней природе. Только будучи женщиной, я могу быть счастливой по-настоящему, потому что я следую своему гармоничному пути. И женственность у каждого своя. И есть разные уровни женственности. Раньше мне казалось, что женственность — это только платье и красивый макияж, то есть внешние составляющие. Сейчас для меня женственность — это когда ты принимаешь себя, любишь себя, даешь себе возможность быть собой и при этом наслаждаешься этим. Ты принимаешь свою естественность и светишься от любви к себе. Раскрытие своей женственности — необходимость для каждой девушки, и каждая из нас, так или иначе, в какой-то степени приходит к этому.

С чего, по-вашему, начинается «женщина»?

Ляйсан: Для меня женщина начинается с её внутреннего состояния, которое видно издалека. У меня в университете была преподавательница, и, когда я видела её, я всегда восхищалась. Да, она красивая, да, она ухоженная, но самое притягивающее в ней были её глаза, они светились всегда. Это именно то состояние наполненности и внутреннего ресурса. Она не суетится, она спокойна, она живёт в этом самом моменте и наслаждается им.

Нурия: Платье, макияж, укладка не заменят того, чем девушка живёт внутри себя, что ею движет, и на таких девушек действительно хочется смотреть, ими хочется наслаждаться и наполняться.

Ляйсан: А платье или любое другое внешнее составляющее — это то, с чего можно начать путь к своей внутренней женщине, это то, с чего легко и приятно начать перед сложной работой и внутренней трансформацией.

Дарья ГИЛЬФАНОВА

Фотографии взяты из Instagram проекта (fashion_breakfast_kzn)