1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Смогу ли я оплатить будущее?

Дата: . Опубликовано в Тема

priem 1

Особые споры в обществе вызывает тема платного образования, ведь с каждым годом число бюджетных мест уменьшается. Но стоит разобраться, так ли плоха контрактная форма обучения.

Разберём ее минусы:

  1. Сокращение бюджетных мест. Многие школьники стремятся к бесплатному образованию, потому что контрактное обучение — довольно недешевое удовольствие. Плата за один год обучения в среднем составляет 90-150 тысяч рублей.
  2. Также чаще всего студенты пытаются заработать сами на своё обучение: устраиваются на работу, начинают пропускать пары, появляются долги по учебе.

Однако в контрактной форме обучения есть не только недостатки, можно найти и положительные стороны:

  1. Возможность выбрать престижную профессию. Не всегда удаётся пройти по результатам государственных экзаменов именно на ту профессию, о которой всегда задумывались. Здесь выручает платное образование, ведь конкурс на платные места ниже.
  2. Повышенная ответственность: каждый человек ценит больше, когда вкладывает свои ресурсы в работу. А что, как не ежегодная оплата обучения, мотивирует вовремя приходить на пары?
  3. Из второго пункта плавно вытекает третий: в середине обучения будет меньше соблазна оставить учебу, все по тем же причинам.

Хочу отметить, что неважно, какое образование ты получаешь — платное или бесплатное. Главное — осознано подойти к выбору профессии.

Надежда ДОБРОВА

Фото: Максим Зарецкий, kpfu.ru