1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Телевидение как правительственный инструмент манипуляции

Дата: . Опубликовано в Тема

Sh7XD5mjsb0

На протяжении многих лет нас учили, что все, что транслируется по телевидению, истинно, но после технологического развития мы взяли на себя ответственность за классификацию правдивости информации.

В связи с быстрым распространением информации в интернете и сохраняющимся авторитетом на телевидении был создан ряд феноменов, которые могут повлиять на психическое здоровье людей из-за паники, неопределенности и других эмоций, транслируемых государственными СМИ.

В 80-90-х годах наука, искусство, политика и экономика создавались политическим механизмом, распространяемым телевидением, которое, фактически, создавало нужное восприятие у населения, конечно, в зависимости от каждой страны и ее социально-политических или социально-экономических интересов. Неслучайно в настоящее время пожилые люди часто имеют негативное восприятие как молодежи, так и современных методов распространения информации. «В наше время все было здоровым, все было лучше», «Новое поколение испорчено, у него нет ценностей» — такое можно услышать регулярно.  

Возможно, нет исследований, которые бы объявляли телевидение виновным в создании подобного мировоззрения в больших массах, но телевидение до сих пор остается одним из наиболее эффективных инструментов государственного маркетинга и управления. Особенно это явление очень заметно в Латинской Америке на примере ситуации в области здравоохранения из-за COVID-19 и последствий, которые информация вызывает в обществе, влияя на поведение народа в больших масштабах. И давайте не будем углубляться в социалистическое прошлое евразийского континента, когда СССР использовал телевидение как фундаментальный инструмент коммунистической пропаганды…

В заключение скажу: давайте позаботимся о нашем психическом здоровье и будем проверять достоверность информации, которую транслируют на телевидении.

Мария РИВЕРА

Изображение из открытых источников