1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Я не верю, что журналиста можно заменить машиной…»

Дата: . Опубликовано в Тема

Журналистика как неофициальная «четвертая» власть оказывает большое влияние на общественность. Но несмотря на свою значимость, многие люди сомневаются в её перспективе. Студенты Высшей школы журналистики КФУ — молодое поколение специалистов в медиасфере — поделились своим взглядом на журналистику будущего.

1

Владимир Сафронов

— Что для тебя настоящая журналистика?

Прозвучит банально и заезжено, но для меня журналистика — это канал от народа к власти и наоборот, передача общественных эмоций: волнений и радости. Она должна быть неподкупной, честной и не официозной.

2

Анна Чеченкова

— Есть ли у журналистики будущее?

Определенно, да. Я не верю в то, что журналиста можно заменить машиной или блогером без специального образования. Сама журналистика будет существовать всегда: без новостей жить в социуме невозможно.

3

Глеб Михайлов

— Причина, по которой у журналистики есть светлое будущее?

Людям нужны новости, аналитика. Никто не сможет написать материал качественно и понятно так, как это делает журналист.

4

Алина Квачегина

— Что нового может внести в журналистику наше поколение?

Сейчас мы живем в век бурно развивающихся технологий. В отличие от наших предшественников, мы не просто учимся их использовать, но и попросту не мыслим жизни без них. Журналистика постоянно развивается, растет. Думаю, что мы сможем внести большой вклад в техническое развитие профессии. Теперь уже недостаточно просто написать красивый текст: нужна визуальная составляющая, картинка.

5

Аида Алиева

— Какими качествами должен обладать журналист будущего?

Компетенцией, умением не просто говорить, а иметь своё мнение и подкреплять его фактами.

6

Камилла Шакирова

— Как ты думаешь, можно ли работать журналистом без журналистского образования?

Я считаю, что нет. Основные знания даются на базе профессионального образования в ВУЗе. Если ты работаешь в медиа сфере без журналистского образования, то ты, скорее всего, просто блогер.

7

Михаил Яковлев

— Что будет с журналистикой через двадцать лет?

Если заметить, как за последние двадцать лет изменилась жизнь с интернетом, то не исключено, что через двадцать лет все будет абсолютно по-другому. Если не изменятся способы подачи информации, тогда точно появятся новые форматы.

8

Айгуль Гимадиева

— Что угрожает журналистике в будущем?

Отсутствие плюрализма, сплошная пропаганда, пожелтение.

Юлия АКМУРЗИНА

Фото: Unsplash.com (первая), автора