1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Юрий Юрлов: «Моя обида — это мои дурные умственные привычки»

Дата: . Опубликовано в Тема

uUkiBCbILnc

Что такое тревога и обида? Как эти чувства влияют на наше здоровье? Как с ними справляться? 24 июля психолог Котов Лев Николаевич выступил с лекцией «Тревога и обида. Их смыслы», на которой ответил на эти и многие другие вопросы.

Лев Николаевич подробно остановился на каждом из этих чувств. Первая часть лекции была посвящена обиде и методам борьбы с ней.

XsPtojgrB4k

Психолог поделился тремя операциями ума, которые образуют обиду:

1) ожидания относительно поведения другого человека, ориентированного на меня;

2) акт восприятия поведения другого, которое неблагоприятно отклоняется от моих ожиданий в неприятную для меня сторону;

3) умственное действие сличения ожиданий с реальностью.

Результатом данных операций как раз таки является обида, нередко сопровождающаяся страданиями. Лев Николаевич предложил несколько упражнений, которые должны помочь побороть обиду, выделив из них наиболее действенное: письмо обидчику. Психолог считает, что если выписать на листок бумаги все обиды и сжечь его, то это поможет отпустить ситуацию.

kZB 5k xJn0

Во второй части вебинара психолог обратился к тревоге и её проявлениям. Лев Николаевич выделил два вида тревоги: нормальная и невротическая, и если первая может служить как «обучающий опыт», то с последней нужна долгая и правильная работа. Обычно невротическая тревога сопровождается паникой и яркими эмоциями, с которыми сложно совладать самому, поэтому психолог настоятельно рекомендовал обратиться к специалистам для выяснения проблемы.

Далила КАНИПОВА