1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Толерантность к стрессу — как быть готовым ко всему

Дата: . Опубликовано в Тема

jfqMqCUTm I

Обсуждали мы это 23 июля вместе с директором Центра толерантности Анной Макарчук и ведущим тренером ЦТ Еленой Гориновой на вебинаре, который прошёл под заголовком «Все Поменялось: фактор неопределенности как константа настоящего».

Когда в размеренную жизнь врываются непредсказуемые события, чаще всего мы говорим о страхе завтрашнего дня, о неизвестности. Что же делать в таких ситуациях?

Что же представляет собой эта самая неопределенность? Какие ошибки и клише поведения в стрессовых ситуациях наиболее распространены и почему? Можем ли мы сами выбирать, как нам относиться к неопределенности, есть ли в ней что-то, способное нам помочь?

На эти вопросы и были даны ответы в течение лекции. Но большинство так и осталось непонятным, или я просто был не готов к такому потоку информации и повторению одного и того же, или слишком сильно развил критическое мышление.

«В попытке справиться со страхом неопределенности мы кидаемся на поиски точки опоры, паникуем, стремимся овладеть ситуацией и вернуть над ней контроль, делая абсурдные вещи».

В течение лекции были разобраны самые различные стрессовые ситуации. Но, как по мне, она прошла довольно сумбурно. Как бы меня не пытались научить бороться со стрессом, данная лекция вызывала именно его. Возможно, все дело в подаче и не самом хорошем микрофоне, а может и в том, что все же что-то не так в суждениях авторов.

Навык терпимости в данный момент времени у общества не воспринимается как то, чем он изначально был. Он уже подсознательно привязан именно к толерантности по отношению именно социальным меньшинствам. Употребление слова толерантность в больших объемах ситуации не помогает.

Но быть «толерантным» к стрессовым ситуациям, что, интерпретируя на разговорный язык, означает «быть готовым ко всему», действительно нужный навык, который пригодиться всем в современном мире.

На вебинаре хотели научить принимать стрессовые ситуации, которые поджидают нас на каждом шагу, стать эмоционально устойчивым. Отделять свои эмоции от чужих. Трезво мыслить всегда и везде. Думаю, свою задачу он смог выполнить для многих людей.

Сейчас лекцию можно пересмотреть тут.

Глеб МИХАЙЛОВ