1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Одно из последствий пандемии — рост психических расстройств

Дата: . Опубликовано в Тема

Ни для кого не секрет, что пандемия коронавируса, появившегося в Китае в прошлом году, затронула разные сферы жизни, и на нас всех повлияли ограничения, принятые государством и международным сообществом для сохранения жизней и снижения нагрузки на систему здравоохранения.

Помимо обвала многих экономических показателей, коронавирус также послужил причиной для возникновения вспышек психических расстройств среди россиян и людей по всему миру. Я часто задавалась вопросом: «Почему так много моих знакомых начали ходить к психологам?», а теперь понимаю.

Затяжные месяцы самоизоляции привели к тому, что многие люди остались один на один со своими близкими, а еще чаще — наедине с собой, без возможности личного контакта с кем-то еще. Разумеется, начали возникать сомнения, страхи, люди начали тревожиться и думать о том, закончится ли пандемия когда-нибудь, будет ли все так же хорошо, как было раньше. Из-за продолжительного отсутствия реального общения (а взаимодействие с людьми в программах типа Zoom все равно не заменяет его) люди стали раздражительнее, поэтому многие пошли к специалистам.

Статистика показала, что обращений россиян к специалистам, по сравнению с прошлым годом, стало больше на 40 процентов. Среди них оказались и я, и, в том числе, мои друзья: у каждого была своя причина похода к психологу — у кого-то неудачные отношения, у кого-то проблемы с принятием себя. Но сам факт остается фактом: пандемия COVID-19, так или иначе, вскрыла не только проблемы здравоохранения и готовности мира к вирусной угрозе, но еще и личные, касающиеся эмоционального и психического здоровья. Я считаю, что помимо очевидных негативных сторон этого вопроса, есть и плюс: люди стали более трепетно относиться к тому, что они думают и чувствуют.

Альбина НИКОЛАЕВА

Фото: Unsplash.com