1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Санаторий-призрак. Почему нынешнее правительство не восстанавливает шедевры архитектуры советских времён

Дата: . Опубликовано в Тема

1

На территории постсоветского пространства находится огромное количество покинутых шедевров советской архитектуры. Одним из таких является заброшенный санаторий имени Орджоникидзе.

Летом 2020 года я посетила знаменитый санаторий имени Орджоникидзе. Данный комплекс находится в Хостинском районе города Сочи. Санаторий является памятником сталинской неоклассической архитектуры и существует уже на протяжении столетия. Время здесь словно остановилось. Территория комплекса занимает 16 гектаров, на ней расположены девять корпусов, утопающих в тропических джунглях. В центре комплекса гордо возвышается главное здание с коринфскими колоннами, оно украшено роскошной лепниной. Прямо перед ним стоит изящный фонтан со статуями прекрасных обнаженных менад. Именно около этих шедевров архитектуры снимали фрагмент из фильма «Старик Хоттабыч» 1956 года.

Спальные корпуса, расположенные по всей территории, украшены скромнее, но предстают перед нами не менее прекрасными. Верхние этажи украшены множеством арок, стены расписаны затейливыми узорами. Ко всем зданиям ведут лестницы, являющимися произведениями искусства в стиле сталинского ампира. На территории растут раскидистые пальмы, и есть некогда работающие подземные фуникулёры, которые доставляли отдыхающий до самого берега моря. Гуляя по территории, ты то и дело находишь укромные закоулки и загадочные места, весь комплекс санатория буквально пропитан мистикой.

4

Мне удалось выяснить историю поразившего меня заброшенного санатория имени Орджоникидзе. Его основали в 1937 году, и был он предназначен для отдыха простых людей, преимущественно шахтёров. Во время Великой Отечественной войны здесь расположился госпиталь. Санаторий активно принимал своих посетителей более шестидесяти лет, радуя своей живописной территорией и уникальной архитектурой. После двухтысячных в санатории функционировали уже не все корпуса. В 2010 его закрыли на реконструкцию.Сумма реставрации была настолько велика, что его до сих пор не могут отремонтировать.

Государство не решает эту проблему уже десять лет и, по всей видимости, не намеревается. А тем временем один из самых ярких памятников советской эпохи медленно умирает, зарастая тропическими растениями. Здания, поросшие мхом и покрытые плесенью, начинают гнить, росписи на стенах утрачивают свою яркость, краска облупляется. Внутреннее убранство зданий покрыто слоем пыли, мебель поломана или украдена. Растения в изящных горшках, украшающие лестницы, навсегда засохли. Фонтан давно сломан, и из него больше не вырываются, сияющие в лучах солнца, струи воды. К большому сожалению, санаторий имени Орджоникидзе неизбежно умирает, но государство это совсем не волнует. Архитектурные памятники советской эпохи уходят в прошлое, умирая, всеми покинутые, а над городами взмывают всё новые и новые, наскоро построенные, безвкусные высотные строения.

Анна КАЗАНЦЕВА

Фото автора


 2

3

5

6

7

8