1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Нужно быть смелым, чтобы быть собой

Дата: . Опубликовано в Тема

С самого детства нам твердят: «Просто будь собой! Люди к тебе сразу потянутся». Эти слова говорят родители, когда вы в первый раз спускаетесь во двор поиграть на детской площадке. Ты видишь всех этих незнакомых детей, прячешься за маму, а она улыбается тебе и говорит эти слова. И вот ты уже не зажатый ребенок со второго подъезда, ты веселая девочка с веснушками на носу и двумя высокими хвостиками, которые ты совсем недавно научилась делать себе сама. И все благодаря словам мамы: «Просто будь собой». А что, если люди, наоборот, отвернутся от тебя, стоит тебе показать свое истинное лицо? С возрастом этот вопрос начинает звучать в голове все громче и громче.

Годы идут, та девочка с двумя разными хвостиками уже выросла. Сейчас она изучает международную журналистику, читает книги о интерсекциональном феминизме, но все еще пытается быть собой. К сожалению, она уже знает, что иногда люди убегают, сломя голову, когда узнают, какая ты на самом деле. Но девушка не унывает и пытается оставаться доброй даже к этим людям.

Так вот, нужно быть смелым, чтобы быть собой. И сейчас на примере истории жизни той девочки мы поговорим на эту тему.

Теплый майский день, на небе ни одной тучи. Кажется, что сегодня весь город улыбается и веселится, но не наша героиня. Она лишь нервно трясет ногой у перекрестка, потому что красный горит уже вечность, а ей нужно торопиться. Девушка осматривается по сторонам, что-то недовольно бормочет и перебегает улицу просто так. Еще квартал, и она у цели — Городская клиническая больница №18 города Казань.

— Извините, где здесь находится хирургическое отделение? К вам сегодня привезли мою …, — девушка прерывается, прочищает горло и добавляет: «Сестру. К вам привезли сегодня мою сестру». А в голове только: «Никакая она мне не сестра, но поверьте, пожалуйста, я должна быть там».

— У вас разные фамилии, мы пускаем только родственников, — косится женщина пятидесяти лет, которая сидит за стойкой регистрации.

— Да, мы сводные сестры. Я могу пройти? У меня есть и бахилы, и халат. Я обещала родителям, они не смогли приехать.

— Хорошо, вам на второй этаж. Спросите дальше там, куда определили вашу сестру.

А в голове нашей героини только одна мысль: «Как хорошо, что они поверили. Хоть бы они верили дальше».

И вот второй лестничный пролет остается позади, девушка узнает нужную палату и бежит к ней, что есть силы. А потом звучит тихое: «Малыш, я здесь»

В палате лежит высокая брюнетка, на большом пальце правой руки — кольцо, которое она отказалась снимать, когда попала в больницу.

— Как они пропустили тебя? Я думала, не разрешат, — шепчет брюнетка, потому что сил на большее после наркоза еще нет.

— Я сказала им, что мы сводные сестры.

И так каждый раз. Они сестры, лучшие подруги, бывшие одногруппницы, просто снимают вместе квартиру, и еще куча разных оправданий, которые хоть немного, но сохраняют их в безопасности. Они вместе уже второй год, будь они в другой стране с другими правилами, на безымянных пальцах давно были бы кольца. Но судьба распорядилась так, что возможность быть собой немного теряется под страхом быть осужденной. По статистике, каждый второй подросток-ЛГБТ+ подвергается травле, иногда это доходит до реальной угрозы жизни. Но каждому такому подростку говорят, что люди потянутся к ним, если они будут собой. Однако никто не делает примечание на то, что быть собой совсем не просто. Нужно быть смелым. Я выбираю быть собой, поэтому я остаюсь сильной.

Аделя НАФИКОВА

Фото: Unsplash.com