1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Начало самоизоляции и реакции на пандемию у людей

Дата: . Опубликовано в Тема

Поначалу у всех это выглядело примерно так: «Ой, наконец-то я буду сидеть дома, и меня никто не будет беспокоить», «Хоть высплюсь нормально», «Сейчас как загуляем», «Ура, каникулы/отпуск».

Всё, вроде, казалось простым, и людей можно было понять, ведь никто не хочет ходить на работу или же на учёбу. Для учеников так вообще жизнь, как в раю.

Только есть одно но, про которое никто и не думал.

Выходные — это хорошо, но вот когда по улице неизвестный вирус бродит — это уже совсем другое.

Так как я из Китая, я точно могу сказать, что первое, о чем думают в нашей стране — это, прежде всего, безопасность народа. Никто не думал, что у них просто начались выходные дни, которое им решило подарить государство. Самое главное — это найти вирус и победить.

В России же дела обстояли несколько иным образом.

Я писал об этом раньше, и это такая острая тема, и, скорее всего, есть те, кто не согласится здесь со мной.

Многие думают, что COVID-19 — это просто обычный грипп, а подняли шум, словно каждый третий человек умирает от него. Да, но это говорят люди, которые думают, что никогда не столкнутся с этим. Кстати говоря, меня всегда удивляла такая уверенность. Вроде человек не может знать, что будет с ним завтра или же даже через час.

Самое удивительное, что, когда заболеваемость в России достигла 11 тысяч человек в день, люди ходили так, словно ничего и нет, без всяких средств защиты, дети дальше продолжали играть спокойно на площадке, и подростки так же, как и обычно, гуляли и ходили на тусовки, где скопления людей уже больше десяти человек. Все выглядело так, словно и нет никакой угрозы и опасности жизни человека.

И знаете, меня действительно беспокоила эта ситуация, каждый день я задавался вопросом: а к чему может привести такое неверие человека? Помните, какая ситуация была в Испании или в США?! Складывается такое ощущение, что все живут одним днём и не думают о своей безопасности и безопасности других людей.

Я думаю, что мы могли остановить эту пандемию раньше, если бы люди среагировали сразу.

Сейчас, изучая интернет-просторы России, я вижу, что народ может только и делать, что спорить о том, кто виноват в этом. А не кажется ли вам, что правильнее сначала победить вирус, а потом искать виновника?

Это сугубо моё мнение и каждый может думать так, как ему угодно и проще.

Просто я считаю, что лучше беречь свою жизнь и смотреть на ситуацию трезвым взглядом, нежели потом лежать где-то в больнице и надеяться на то, что лечение поможет и врачи спасут вовремя.

Ван Чжаньчжэн

Фото: Unsplash.com