1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Пандемия — жизнь, как в пустой клетке

Дата: . Опубликовано в Тема

Эта ассоциация пришла мне неспроста и, скорее всего, не только мне.

Жизнь в таких условиях привела тоже не к совсем нормальным и обычным условиям, которых мы придерживались.

Если перемотать время немного назад, то мы можем вспомнить, что раньше жизнь кипела. Мы могли встречаться с кем угодно, гулять, где угодно, или поехать, куда нам хотелось.

Я помню, как я планировал свое лето, надеясь, что смогу вернуться домой на свою родину.

К сожалению, сейчас это только мечта, о которой я очень часто думаю. И я не один в этой ситуации, многие сейчас переживают то же самое, и я их прекрасно понимаю.

Конечно, нужно оценивать всю ситуацию трезво и думать правильно, либо можно сделать всё вопреки, только вот результат в этом случае неизвестен.

Могу сказать, что эмоциональное состояние немного не такое, как раньше. Чувство, словно ты птица в пустой клетке.

Вроде бы сейчас уже лучше, нет таких запретов, но страх ещё остался, и пандемия тоже не прошла.

В принципе, и свои плюсы тоже были, например, при дистанционном обучении мне, как иностранцу, немного легче. Так как язык я, не являясь его носителем, знаю недостаточно, то приходится немало труда отдавать переводам, исправлению многочисленных ошибок и трудиться над собой. Всё это время я, фактически, занимался учебной деятельностью. Может быть поэтому у меня не было сильного эмоционального расстройства.

Сейчас ситуация уже налаживается, и я правда надеюсь, что в скором времени мы сможем жить, как и раньше. Я лично никогда ещё не испытывал такого недостатка в общении. Многие могут сказать мне, что есть интернет, это да… но интернет не может заменить все, а если конкретно, то реальное общение. Я думаю, лучше видеть улыбку человека в реальности, чем смайлик в экране. Ничто и никогда не может заменить реальность.

Я все-таки надеюсь, что мы можем победить это вместе, и что в скором времени всё вернётся на свои места, и жизнь будет снова такой же яркой и насыщенной, как и раньше.

Ван Чжаньчжэн

Фото: Unsplash.com