1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Ловушка Фукидида»: Позволят ли нам это сделать?

Дата: . Опубликовано в Тема

6546546

В античные времена жил греческий историк Фукидид. Он написал историю пелопонесских войн и заметил такую особенность: войны начинаются не тогда, когда маленькая страна растёт и потом нападает, а наоборот, обычно большая страна беспокоится и атакует первой….

Именно такой принцип показан в документальном фильме «Ловушка Фукидида» от RTД. История разворачивается вокруг одного из лидирующих государств на сегодняшний день — Соединенных Штатов Америки. Речь идёт о незаконной смене власти в маленьких по своим территориям и населениям государствах Гватемалы и Гавайях. В 1954 году США принадлежала большая часть территорий Гватемала, которая не была в традиционном использовании под фермерство в то время, когда местное население голодало. Это вмешательство США породило гражданскую войну. Подобное произошло и на Гавайях, только раньше на несколько десятилетий. Сейчас там расположена военно-морская база США. Гавайцы как бы смирились с этим положением и развивают новую идею внутри государства — возобновление своей культуры и истории через искусство, преподают эту идею молодому поколению.

Фильм наглядно показывает позицию США, которые хотят быть в центре политической арены и готовы прибегнуть к любым способам, чтобы занять это место, совершенно не учитывая интересы других стран, навязывая им так называемую демократию. Да, отчасти их позиция позволила малому проценту населения жить лучше — тем, кто не хотел жить в коммунизме, делить свой доход и ресурсы с другими, а хотели рыночных отношений и высокого уровня личного дохода. Но вместе с тем они лишают простое население права выбора власти, заменяют их национальную культуру своей.

Я думаю, что основная цель автора фильма заключается в том, чтобы показать истинное лицо этой могучей державы (хотя здесь преобладает субъективная оценка), донести суть всего происходящего в мире, чтобы мы — потребители кино и телевидения — за всеми этими развлечениями и рекламами формировали свою позицию, придерживались своей идеологии, не следовали за толпой и не ссылались в своём выборе на пропаганду, а самостоятельно принимали решения, оценивая всё происходящее с разных точек зрения (другой вопрос, позволят ли нам это сделать). В заключении хочется применить вышесказанный совет к себе лично, попытаться понять, к какой идеологии я отношу себя, но сделать это затруднительно, потому что я ещё не накопила достаточных знаний, опыта, примеров и, что очень печально, до сей поры не интересовалась политикой, жила в неведении, как и большинство людей, населяющих нашу планету. Поэтому просмотр этого фильма для многих может стать той отправной точкой в формировании своего мировоззрения, как стал для меня.

Ралина ШИГАПОВА