1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

За мир! За дружбу! За жвачку!

Дата: . Опубликовано в Тема

Material 3

«Тем, кто вырос в девяностые» — слоган полюбившегося многим сериала, который вышел в свет в этом году.

Общая картина показана через романтическое восприятие четырех подростков, но и ранящих реалий находится достаточно. «Братство крыши» стало основой истории: взросление, влюбленность, клятва на крови и уже совсем взрослые проверки на дружбу встречают ребят на пути. 

Ностальгия прослеживается по всей линии повествования. О том, что над созданием фильма работали исключительно дети девяностых, не остается сомнений.

Чувствовать человеческое счастье в простых вещах, несмотря на далеко не легкие испытания судьбы — это особая сила наших соотечественников того периода. И это авторам удалось передать на высшем уровне. Чего только стоит обаяние и жизненный настрой героя Юры Борисова.

Именно за счет этой силы сюжет и воспринимается зрителем через линзу розовых очков. Перестрелка бандитов в глазах подростков — приключение, а враги под мостом — вызов.

Однако почти сразу главные герои теряются на фоне нетипичных и оттого особо интересных сюжетных линий другого плана. И тогда уже наблюдать за второстепенными персонажами становится интересней. Тут и дочь, обделенная отцовской любовью, и ветеран-афганец, с жестокими врагами и веселым нравом.

Мать главного героя Саньки — сильная женщина с буйным характером. Она тянет на себе двоих детей и хлюпика-мужа. И тут Ксения Каталымова открыла по новому образ русской матери и жены.

Не меньшей привлекательностью обладает дед — глава семейства Волковых-Рябининых. Ветеран Отечественной войны, человек с высокими идеалами морали и достоинств, но не без грехов на своей душе, он вызывает множество эмоций, сменяющих друг друга.

В целом, сериал оставляет положительный след от просмотра, это полноценное драмеди. Найдутся моменты и посмеяться, и растрогаться, и погрустить. А зритель, особенно выросший в 90-е, будет до последней серии проживать все происходящее вместе с героями.

Валерия ГАРНЫШЕВА