1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Страшные сказки» в городе Ангелов

Дата: . Опубликовано в Тема

Поклонники культового сериала «Страшные сказки» могут быть немного удивлены новым шоу, носящим его название. Где Ева Грин? Где Тимоти Далтон? Почему мы больше не в викторианском Лондоне? А где монстры?! Оставьте всё это за дверью, потому что это не обычный спин-офф. Это нечто более похожее на то, что «Американская история ужасов» делает каждый год, чем то, что фанаты могут ожидать от Showtime.

«Страшные сказки» относятся к типу британской фантастики, поэтому новый сериал с такой же зловещей театральностью от одного и того же создателя (Джона Логана) теоретически мог бы работать с совершенно другим сеттингом и повествованием. Я говорю «теоретически», потому что «Страшные сказки: Город Ангелов» не совсем сочетается с оригинальным сериалом, чувствуя себя на удивление скучным для шоу о расовой борьбе и борьбе с нацистами и сверхъестественными существами. Я всё ждал, когда «Город ангелов» действительно оживёт, напугает или удивит меня. Если не считать нескольких забавных сцен и захватывающих сцен Натали Дормер.

Лос-Анджелес 1938 года, город богатый историями для путешествий. Мало того, что Вторая мировая война надвигается на другом конце света, так и насилие находит свою точку опоры в Городе Ангелов. Временами это похоже на Лос-Анджелес Джеймса Эллроя — место, где невинные люди вроде Чёрного Георгина убиты под неоновыми огнями Голливуда. Сериал начинается с того, что первый мексиканско-американский детектив Лос-Анджелеса Тьяго Вега (Дэниэл Дзоватто) оказывается втянутым в загадочное дело об убийствах, в которых упоминаются мексиканские образы, призванные усилить напряженность между культурами в городе, которые становятся всё более разделённым.

Партнер Веги — Льюис Миченер (Нейтан Лейн), а его мать Мария (Адриана Барраса) находится в близких отношениях с самой Санта Муэрте (Лоренца Иззо). Но главное украшение этого сериала — ведьма Магда (Натали Дормер). Она играет мать, подвергшуюся насилию, которая сближается с немецким педиатром (Рори Киннер), который в одной сцене оказывается членом нацистской партии. В образе леди Макбет — с членом городского совета (Майкл Глэдис), который пытается подняться по политической лестнице. И лидер банды Рио. Дормер позволено немного повеселиться в относительно скучном шоу. Магда — агент хаоса, она зажигает спички по всему городу, залитым бензином.

«Город ангелов» недостаточно стильный, чтобы быть просто развлекательным шоу. Визуально он на удивление плоский, за исключением нескольких ярких сцен, таких, как танцевальный номер в мексиканском клубе с Дормер в третьей серии. В этот момент шоу становится чем-то странным и непохожим на другие. Зоватто выглядит совершенно потерянным, как будто он целенаправленно играет плоско и бесстрастно, чтобы соответствовать главным героям нуара из прошлого, но это просто скучно. Отношения с ним и великой Керри Бише просто не работают. В сериале есть кое-что, что иногда не давало покоя оригиналу: Грин была настолько яркой в оригинальном сериале, что её отсутствие — большая проблема, потому что Дормер хоть и предстаёт перед зрителями в нескольких образах, но не дотягивает до уровня Евы. Гораздо более интересная и смелая программа, чем у остальных участников.

Илья ВОЛОДИН