1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ярмарка в онлайн-формате: «Лабиринт» знакомит читателей с их любимыми писателями

Дата: . Опубликовано в Тема

gTDGd3XHQWg

Книжный интернет-магазин устраивает прямые эфиры и приглашает самых разных людей — от критиков до писателей. На этот раз гостем «Лабиринта» стал Антон Долин — кинокритик и главный редактор журнала «Искусство кино». Он рассказал о том, что читает на данный момент и как пережил «карантинное» время.

Появление Антона Долина на книжной ярмарке «Лабиринта» связано с выходом его новой книги «Миражи советского. Очерки современного кино». В этой книге речь идёт о кинематографе XXI века: фильмы, снятые сейчас, но имеющие отношения к минувшей эпохе. На вопрос, почему же он назвал так книгу, Антон Долин отвечает так:

— Все мы знаем, что в пустыне миражи появляются от жажды. Так что они к нам приходят не от хорошей жизни. И Советский Союз в нашем сознании является миражом. Мы живем на постсоветском пространстве.

Несмотря на то, что Антон Долин в первую очередь является кинокритиком, он также активно пишет и читает книги. С детства он привык читать около десяти книг одновременно. Долин говорит, что читать несколько книг одновременно — несложно, он «меняет книги, как перчатки», и наслаждается этим вовремя карантина.

— Обыкновенный навык, многие так живут. Конечно, иногда попадается в руки книга любимого автора, и ты все откладываешь и читаешь только ее. Я существую в плотном культурном потоке, но книги — удовольствие. Участь любого критика — следить за культурным потоком в «прямом эфире». Смотреть в неделю десять фильмов, на фестивале — сорок фильмов. Не превращаю отношения с книгами в абьюзивные, а оставляю свободно-любовными.

Коронавирус серьёзно повлиял на киносферу, ведь многие новинки пришлось перенести на следующий год, а некоторые и вовсе отложить до лучших времён. На свой карантин Антон Долин не жалуется: его спасением стали сериалы. Кинокритик признался, что он далеко не эксперт в этой области и не может похвастаться большим количеством просмотренных сериалов. Но он всё равно не считает их хуже, чем цельные киноленты. Долин также акцентирует внимание на том, что сериалы (да и фильмы) лучше смотреть в оригинальной озвучке. Это помогает полностью окунуться в картину и развить периферийное зрение.

В конце эфира Антон Долин посоветовал зрителям «Лабиринта» три отечественных фильма, которые они обязаны посмотреть: «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Аритмия» режиссёра Бориса Хлебникова и художественный фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе».

Мария ВИШЕНИНА