1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Политические протесты в игре Майнкрафт

Дата: . Опубликовано в Тема

Самоизоляция и карантин, в итоге, привели к тому, что политические действия стали создаваться в виртуальном пространстве. 16 июля в 20:00 открылась выставка «Майнкрафт-проект: политическое действие в пространстве виртуального». Этот проект организован командой конференции «Векторы развития современной России 2020» Шанинки (МВШСЭН) совместно с Московской школой фотографии и мультимедиа им. Родченко (ШР).

«Эта выставка — наша попытка осмыслить, может ли виртуальная реальность быть некоторой альтернативой физической и коммуникативной реальности», — комментирует один из организаторов проекта. В данном случае Майнкрафт представлен как игровое пространство в качестве площадки для политических действий.

Художники долгое время работали над объектами и представили их на открытии. Проводя экскурсию, авторы рассказывали, что вдохновило на создание и какие политические темы не дают им покоя.

Первым мы посетили объект под названием «Вавилон 21». Он посвящен тому, что в тех условиях, в которых мы находимся не только из-за вируса, а еще и по другим причинам, связанным с репрессивностью, с ограничением свободы, часто мы не можем приступить к политическому действию, к  политическому протесту, к высказыванию. «Мы придумывали, как в песочнице создать политические высказывания», — говорит художник. Мысль, которую хотел донести автор, заключается в том, чтобы показать, каких сил, ресурсов стоит возвышение любых объектов, которые мы строим на нашей планете.

Следующий проект называется «Выход» — это лабиринт, на стенах которого встречаются картины из фильмов, новостей, связанные с пандемией. И нужно догадаться, где кино, а где реальность. Автора волнует то, что сейчас мир состоит из парадоксальных явлений. Мы получаем бесконечное количество информации, которую не можем осмыслить, не можем доказать их реальность или опровергнуть. Чему верить?

22

Третий проект связан с «эмоциональной мясорубкой» и называется «Мой народ». Больше всего внимания на объекте занимает стрит-арт с рисунком скелета, стоящего на коленях и молящего о помощи. В России в период карантина выделили 300 млрд рублей — это пакет антикризисных мер. Звучит достаточно глобально для обывателя, однако если сравнить статистику со всем миром, получается, что по нынешнему курсу рубля к доллару это в десять раз меньше, чем в Великобритании, в пятьдесят восемь раз меньше, чем в Испании и в двести шестьдесят три раза меньше, чем в США.

Во время пандемии было много историй, когда люди молили о помощи, оставались без денег: «Хочу показать, как мы выглядим со стороны», — говорит художник о стрит-арте.

33

Последний объект посвящен изучению влияния звука на ощущение вовлеченности. В «Мавзолее» можно послушать выступления разных политических деятелей, выступления с митингов. Мысль заключалась в том, что сегодня политическую картину нельзя назвать объективной. Репортажам съемок доверять нельзя, нужно слушать.

Во время экскурсии художники не раз говорили, что в реальной жизни это было бы делать опасно. Но в виртуальном пространстве нет ограничения свободы и цензуры. Выставка продлится до 15 августа, и посетить ее может любой желающий.

Анастасия ЯРАДАЕВА