1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ты пчела, я пчеловод

Дата: . Опубликовано в Тема

Пчела — посланник ада. С этой мыслью я жила всю свою жизнь. Никакие научные фильмы не могли меня переубедить. Однако коронавирусу было наплевать на мои предпочтения, поэтому на время карантина мне пришлось отправиться в деревню. Прямо в логово врага. На пасеку.

Честно говоря, с самого начала я была уверена, что пчёлы сами по себе, а я сама по себе. Нужно просто не выходить из дома днем, и всё будет нормально. Логично же. Но нет.

Через два дня домашние поняли, что я лежу и ничего не делаю, а из дома выхожу только по ночам. И, конечно же, они не придумали ничего лучше,  чем отправить меня в подвал качать мёд.

Для чего?

Зачем?

Аппарат для выкачивания мёда был полностью электрическим. То есть мне нужно было просто время от времени нажимать на кнопочку. Уже минут через двадцать этого бесполезнейшего занятия я поняла, что я тут в принципе не нужна и выполняю функцию радио. Но делать было нечего.

Zqmxv6QSct4

Через какое-то время я осмелела, пчёл было мало, и они меня не трогали.

Вечером папа позвал меня на пасеку сажать рой (рой — это огромная пчелиная семья, которая хочет улететь в другое место, но ее ловят и сажают обратно в улей). Я согласилась.

Поначалу всё было хорошо. Теплый деревенский  вечер, запах трав… Но не нужно забывать, что я была на вражеской территории.

Да-да, меня всё-таки укусили.

И тут выяснилось, что у меня аллергия на пчел. Мои любимые родители об этом знали, но никогда не говорили.

Следующую неделю я думала, что умру. Рука опухла полностью, было больно даже набирать сообщения.

Сейчас всё нормально, но переживать пандемию я решила в родном городе.

Как говорится… Я сама по себе, пчелы сами по себе.

Анастасия ЗАХАРОВА

Фото автора