1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Путешествие по красочному Байкалу

Дата: . Опубликовано в Тема

WRHwdXQTOjI

Куда можно отправиться путешествовать в условиях пандемии? Пеший поход по Уралу, интересные места, глубокие озера — разве не мечта заядлых путешественников? И какие есть минусы в таком виде туризма? Об этом корреспондентке «Казанской Стужурки» рассказал фрилансер Глеб Никульшин.

«Путешественник со стажем» — так можно с гордостью назвать Глеба Никульшина. С детства он ведет разъезжий образ жизни. Человек, который не может представить свою жизнь без путешествий, который не боится трудностей и всегда добивается своих целей. Например, в прошлом году Глеб в одиночку объездил чуть ли не всю Турцию на велосипеде. Кочевничал он четыре месяца, по пустынным местам, в сорокоградусную жару в чужой стране. Даже во время пандемии не забросил свое любимое дело, отправился с другом в пеший поход по Уралу.

В связи с пандемией из европейской части России очень сложно добираться до азиатской части, потому что прямые рейсы очень часто сейчас отменяют и поэтому приходится искать разные перевалочные пункты. Сначала самолет, потом поезд, потом уже «Бла-бла-кар». В общей сложности доходит до трех-четырех пересадок для того, чтобы добраться до Байкала.

x3 9y TRg5M

Глеб Никульшин с другом были на Байкале четыре дня. Спали в палатках, было очень жарко, но вода на Байкале была ледяная, мыться было невозможно. Во время их путешествия, к сожалению, пожар не обошел стороной и Байкал. Спрашивали разрешение на нахождение в этом заповеднике. Ходили на большую байкальскую тропу — это туристическая тропа, начинается она с истока горы и идет вверх по побережью Байкала. Там много реликтовых растений и животных, например, байкальские тюлени, много хвойных деревьев, которые не встречаются в нашей полосе. С точки зрения экологии и ботаники — это очень интересный вид туризма.  

Также впечатляет дикость Байкала, то есть там нет каких-то благоустроенных кабинок, нет душа, магазинов, просто идешь по дикой природе. Но при этом всем это создает массу проблем: сложно носить всю свою еду, воду. Особенно, не стоит лезть в эти края в жару.

Целая тропа заняла у Глеба и его друга 60 км, но люди ходят и по 150 км. Через несколько месяцев планируют вернуться и обойти весь этот красочный Байкал.

Диана Нугуманова

Фото из личного архива Глеба Никульшина