1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Из Челнов в Чехию

Дата: . Опубликовано в Тема

Путешествия являются, пожалуй, самым приятным способом освоения мира. Они являют собой синтез приятного с полезным, дают возможность побыть в единении с природой, возможность изучения культуры и истории различных стран, а также путешествия помогают становлению человека как личности и развивают коммуникативные навыки. Человек путешествующий никогда не окажется в депрессии, так как открывая для себя что-то новое каждый день, невозможно находиться в унынии. Корреспондентка «Казанской Стужурки» хочет познакомить читателей с челнинкой Машей, которая после окончания школы смогла переехать в чужую страну и выжать из нее максимум возможностей для себя.

Маша рассказала, почему выбрала для себя именно Чехию, поделилась возможностью бесплатного заграничного обучения и заявила, что в ее планах покорить еще ни одну страну.

Расскажи немного о себе.

Меня зовут Маша. Я из города Набережные Челны в республике Татарстан. После окончания 11 класса я сдала ЕГЭ и уехала в Чехию. В Праге я поступила в экономический университет и сейчас учусь на специальности «Экономика, менеджмент, бизнес-администрирование».

Как давно ты живешь в Чехии? Что сподвигло тебя переехать в эту страну, и почему ты выбрала именно ее?

В Чехии я живу уже три года, в сентябре начнется четвертый год моего проживания здесь. Я решила переехать в эту страну, потому что узнала о возможности бесплатного обучения в университете, если учеба проходит на чешском языке. Узнала я об этом, когда после 10 класса, во время каникул, поехала в Чехию на три недели на языковые курсы. Директор языковой школы рассказала о возможности бесплатного обучения абсолютно для каждого, кто выучит чешский язык и сдаст вступительные экзамены в университет. И в начале 11 класса я уже заключила договор с языковой школой и в марте того же года получила визу. Во время сдачи ЕГЭ я уже точно знала, что я перееду в Чехию.

Как я понимаю, ты смогла освоить чешский язык. Расскажи, как тебе далось его изучение?

Первый год проживания в Чехии был посвящен именно языковым курсам, я не сразу поступила в университет. И как раз таки благодаря тому, что целый год я не занималась ничем, кроме изучения языка, ну, и подготовки к поступлению, освоение чешского далось достаточно просто. Каждый день, пять дней в неделю, мы ходили на занятия в языковую школу и занимались по три-четыре часа, после этого мы делали домашние задания по два часа, и плюс к этому мы находились в языковой среде, непосредственно в Чехии, и все полученные на уроках знания нужно было сразу использовать в жизни.

Уже с сентября по декабрь того года я имела уровень изучения языка А2, а с января по май поднялась до уровня B2 — это как раз тот уровень, который был необходим для поступления в университет. Но сразу хочу сказать, что изучение языка не может даться очень просто, если ничего не делать. Были ребята со мной на курсах, которые также ходили на занятия, но не были особо замотивированы на изучение языка или им не очень нравилось, и они могли не делать домашнее задание, иногда пропускать уроки. У них, я думаю, были проблемы с языком, и многие, возможно, не смогли поступить в университет именно из-за плохого знания чешского. К счастью, у меня такой проблемы не было, поскольку я понимала, что от знания языка напрямую зависит мое поступление на бюджет в университет.

Чем ты сейчас занимаешься в Чехии, только учишься или может быть работаешь?

Сейчас я учусь уже на втором курсе Пражского экономического университета, впереди меня ждет третий курс, он будет последним, так как в Чехии обучение бакалавров длиться именно три года. На первом курсе университета я не работала, в первом семестре второго курса я работала продавцом-консультантом в магазине, а во втором семестре я уехала бесплатно по обмену в Париж, там я училась во французском университете. Так как это была новая для меня страна, я не знала французского языка, нагрузка была для меня большой, я решила не совмещать обучение с работой и не трудоустраиваться. К тому же, в это время случилась пандемия коронавируса, и моя учеба по обмену прервалась, мне пришлось вернуться домой в Набережные Челны.

Возникали ли у тебя какие-нибудь трудности на начальном пути твоего проживания в этой стране?

Я бы не сказала, что у меня возникали какие-либо серьезные трудности. Возможно, некоторые проблемы возникли с нострификацией. Нострификация — это подтверждение иностранными учащимися образовательных документов иностранных государств. Для этого мне нужно было сдавать экзамены по школьной программе, и было стрессово, конечно. Сейчас, кстати, очень упростили данную систему, и нынешние школьники могут пройти нострификацию напрямую через университет, в который они подали заявку и не сдавать экзамены. Еще из небольших трудностей могу назвать бюрократию. Не могу сказать, что это слишком сложно, просто с этим нужно разобраться. Надо собрать множество различных документов, их нужно перевести на чешский, переводы необходимо заверить. Также непроста система продления визы, но на языковых курсах есть кураторы, которые со всем помогают. И в дальнейшем, если данные процессы еще будут необходимы, они не вызовут трудностей, поскольку ты делал это все уже раньше, вместе с куратором, и знаешь все тонкости.

Какие расходы в Чехии?

По расходам в месяц у меня выходило примерно на 45-55 тысяч рублей. Это при том, что я особо ни в чем себе не отказывала: 2 000 крон в месяц на продукты, 2 500 крон на кафе и рестораны (а туда я люблю ходить часто, но стараюсь выбирать места с низкими ценами), 1 500 крон на тусовки (сюда входит плата за вход в клубы, напитки в баре и т.д.), 130 крон на месячный проездной, 250 крон на такси (иногда, когда очень лень ехать в ночном автобусе домой с вечеринки, мы с друзьями заказываем такси), 1100 крон на маникюр и педикюр, 300 крон на бытовую химию, 250 крон на мобильную связь, 7 500 крон на общежитие (я живу в одноместной комнате с собственной ванной в хорошем общежитии), и такая цена для него считается низкой. А вообще, комнату в общежитии можно найти и за 3 300 крон. Например, в общежитии при университете. Итого выходит 15 530 крон в месяц. Чтобы перевести в рубли, нужно просто умножить на три.

Хотела ли бы ты остаться на ПМЖ в Чехии?

Нет, не хотела бы. Не хотела бы, по одной простой причине — я хочу двигаться дальше. Мне хотелось бы поступить в магистратуру в какой-нибудь другой стране, это не связано с тем, что мне не нравится Чехия или не нравится там жить, просто я по жизни не хочу задерживаться на одном месте, я хочу пожить в разных местах. Например, в Чехии, чтобы получить ПМЖ, необходимо жить здесь десять лет. У меня нет желания задерживаться где-либо на такой большой срок. У меня в планах поступать дальше в Италию или в Испанию, может быть в США, зависит оттого, где я смогу получить финансирование на обучение.

Полина МИХАЙЛОВА

Фото: Unsplash.com