1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вирус дошёл и до нас...

Дата: . Опубликовано в Тема

Ещё совсем недавно жители одного из сел Алькеевского района были уверены, что «в эту глушь никакой вирус не доберётся», но буквально на днях машина скорой помощи впервые отправилась на вызов сюда по предполагаемому диагнозу – коронавирус.

Вечер этого дня начался со звонкого гула сирены скорой.

– Я вышла ко двору подышать свежим воздухом, и мимо меня пролетела белая «буханка» с красным крестом. Я испугалась, вдруг врачи едут ко мне, а, оказывается, к соседям, – восклицает бабушка Нурия, проживающая неподалёку.

Звуки сирены заставили народ немедленно подойти к окнам, а того и гляди выскочить на улицу. Уж так повелось в маленьких сёлах – здесь все всё друг про друга знают, ничего не остаётся незамеченным.

Скорая остановилась у двора одной семьи, занимающейся торговлей. Глава семьи, Ильхам, вот уже несколько лет имеет свой магазин в центре села. Они с женой Гульнарой практически всё время проводят именно там, лишь изредка бывают дома, с приезда сына и дочери. Мне несколько раз приходилось посещать их магазин, и всегда супруги соблюдали правила гигиены, были в масках и перчатках. Поэтому приезд скорой застал врасплох не только хозяев магазина, но и всё село.

Беседы односельчан в социальных сетях буквально разрывались от реплик: «Неужели коронавирус?», «А я только вчера ходила к ним в магазин!», «Не может быть», «Теперь мы все заразимся»…

Скорая помощь уехала буквально через час после приезда.

– Я не видела, увезла кого-то машина или нет. И пойти боюсь, вдруг они заражены, – размахивая руками, рассказывает соседка «потерпевших» Динара. Динара – заведующая сельским поселением, и кому, как не ей, знать правду.

На следующий день магазин Ильхама «Алина» так и не открылся, однако они вышли на связь. Как оказалось, в службу скорой помощи поступил вызов от главы района, что «в село прибыл гражданин из Москвы». В связи с тем, что на данный момент столица считается очагом инфекции, врачи были немедленно направлены по указанному адресу. А этим самым «гражданином из Москвы» и оказался сын Ильхама.

– Я совершенно не ожидал их приезда. Мы всей семьёй разгружали товар, который только прибыл. У нас проверили температуру, взяли анализы. На целую неделю запретили выходить из дома и контактировать с кем-либо. А как же продукты, которые пропадут при неправильном хранении?! Все деньги – на ветер, – со злостью восклицает Ильхам.

Скоро пришли первые результаты анализов. Тест на вирус у супругов оказался отрицательным. Результаты дочери и сына умалчиваются, но известно, что им пришлось немедленно вернуться к себе домой.

Народ села бушевал. Уж не верилось им, что Ильхам и его супруга здоровы. Пришлось «потерпевшим» даже фотографии анализов отправлять, но народ не унимался.

Магазин «Алина» открылся, но с того самого дня там нет покупателей, а односельчане обходят семью стороной.

В такие опасные для страны времена хотелось бы пожелать, в первую очередь, даже если ситуация вас сильно нервирует, всегда помнить о нравственных качествах человека.

Нина АЛЕКСАНДРОВА