1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Начинать никогда не поздно!

Дата: . Опубликовано в Тема

Идет уже второй месяц лета. Карантин испортил планы многим на заграничный отдых. Но, как говорится, отдых есть отдых: кто-то отправится к морю на родные курорты, другие – в деревню к бабушке, третьи проведут отпуск в городе. Всех «отдыхающих» объединяет одно: мы хотим быть стройными, подтянутыми и спортивными, чтобы показаться во всей красе и на зависть друзьям. За советами, как это сделать быстро и эффективно, мы обратились к спортивному тренеру И.А. Ермоловичу.

Иван Алексеевич, расскажите немного о себе. Чем занимаетесь?

Я – ведущий тренер спортивного фитнес-клуба «Fitness Life». В вечернее время веду групповые занятия с мужчинами и женщинами. Тренировки проходят раздельно, в основном из-за того, что девушки стесняются.

Сейчас очень модно вести здоровый образ жизни: правильное питание, отказ от вредных привычек, спорт и т.д. Как вы считаете, отчего у людей появился такой интерес к этому?

Думаю, что некоторое влияние оказала реклама. Мы видим с экранов телевизоров красивых, ухоженных, подтянутых и стройных людей со светящимися глазами. Также немаловажным фактором является ритм жизни, который заставляет держать себя в форме. Я тоже заметил, что люди стали больше интересоваться спортом. Вечером приходит много посетителей, особенно девушек. Мужчины тяжелы на подъем в этом плане. Средний возраст посетителей: девушки – 25-35 лет, мужчины чуть старше – от 35 до 40 лет.

Давайте сначала поговорим о физических нагрузках. Многие люди занимаются дома по видеоурокам или мобильным приложениям, также многим известна «Бешеная сушка». Насколько эффективны такие тренировки?

Такие тренировки могут быть эффективными, но не в полной мере. Если хочется чего-то большего, надо идти в спортзал. Здесь очень важен вопрос самодисциплины. Бывает, приобретут тренажер, в первую неделю позанимаются на нем, а потом он становится вешалкой для одежды. Что могу посоветовать для домашних тренировок? Можно с утра выделить минут 15 на зарядку для бодрости, а вечером – однозначно в спортзал.

В чем преимущества занятий с тренером в спортзале?

Тренер проследит, чтобы упражнения выполнялись правильно, и вовремя подкорректирует, если вы делаете что-то не так. Дома же такой возможности нет. А последствия от несоблюдения техники могут быть серьезными. Особенно внимательно стоит относиться к упражнениям на спину, ведь позвоночник довольно хрупок, его легко повредить. Кроме того, в спорте есть такое понятие, как «мышечная память». Если человек в течение продолжительного времени делал какое-то упражнение не совсем верно, то потом очень сложно переучиться. Также тренер сможет развить ваш потенциал, если не на 100 %, то на 75 % точно. Помимо этого существует соревновательный момент – когда занимаешься с другими, появляется азарт, стараешься достичь результата быстрее.

В какое время суток правильнее всего заниматься спортом?

Лучше всего в дневное – где-то с 11:00 до 15:00. Организм в это время проснувшийся, отдохнувший, полон энергии. Но, конечно, работающим удобнее всего заниматься вечером. Эффект от вечерних тренировок тоже есть. Лучше уж так, чем вообще никак.

Можно тренироваться каждый день или мышцам нужен отдых?

Для того чтобы тренироваться каждый день, человеку стоит иметь какой-то багаж знаний за плечами, период хорошей физической подготовки, чтобы организм был готов к ежедневным нагрузкам. Новичкам лучше заниматься три раза в неделю: понедельник, среда, пятница либо вторник, четверг, суббота – кому как удобней. У кого подготовка лучше, то достаточно 4-5 дней в неделю.

А как вы относитесь к пробежкам утренним или вечерним?

Пробежки я очень люблю. Лучше заниматься бегом во второй половине дня. Желательно, чтобы это проходило на лесной дорожке. По асфальту бегать не стоит – большая нагрузка на коленный сустав.

Ни для кого не секрет, что для достижения идеальных форм, помимо тренировок, стоит еще задуматься о правильном питании. Как должны питаться люди, занимающиеся спортом? Какие продукты вы советуете употреблять?

Я считаю, что есть можно все, только в меру. Конечно, лучше исключить слишком жирную еду, жаренную, всякие вредные вкусняшки, алкоголь. Утро стоит начать со стакана теплой воды, чтобы, так сказать, разбудить желудок. Спустя 15-30 минут можно приступать к завтраку: каше на воде или молоке (кто как предпочитает) с добавлением сливочного масла. На обед можно съесть уже что-то более существенное: первое, второе и компот, как говорится. В этот прием пищи стоит включить мясо, овощи и т.д. А вечером – легкий ужин, например, овощи, курица, желательно уложиться до семи часов. Перед сном – кефир, легкий салат, заправленный маслом. Между основными приемами пищи обязательно должен быть перекус: орехи, сухофрукты, фрукты и т.д.

Насколько важен подсчет КБЖУ (калорий, белков, жиров, углеводом) в похудении? Как правильно рассчитать свою норму?

Да, это важно. И не только для похудения, но и для здоровья в целом. С помощью этой системы можно не только сбросить вес, но и набрать, и удерживать на нужной позиции. Для того чтобы рассчитать свою норму, можно обратиться к интернету. Сейчас есть онлайн-калькуляторы, с помощью которых сделать это не составит труда, и считать ничего не надо будет. Норма рассчитывается в зависимости от пола, возраста, веса и роста, физической активности и, конечно, вашей конечной цели. Придется приобрести кухонные весы, ведь нужно будет все взвешивать, записывать, рассчитывать. Также следует заранее составлять список покупок, продумывать меню на неделю, не лениться готовить на каждый день. Первое время, скорее всего, будет сложно, а потом, это войдет в привычку. Замечу, что стоит особое внимание уделить продуктам, которые вы будете употреблять, ведь получать достаточно калорий можно и из фаст-фуда.

Как относитесь к диетам для похудения?

Если у человека очень много лишнего веса, то, конечно, диета – это выход. А вообще я считаю, что лучшая диета – постоянное движение, стабильные занятия в спортзале. Все лишнее будет улетать само. И конечно, не стоит переедать. Раз в неделю можно себя баловать вкусняшкой, но не увлекаться, иначе потом придется начинать все заново, а это очень утомительно и непросто. Есть же правило 21 дня. Вот нужно 21 день продержаться, а потом это войдет в привычку и даже будет приносить удовольствие.

А как всегда быть в хорошей форме?

Самое важное – соблюдать режим, исключить ночной образ жизни. Здоровый полноценный сон продолжительностью не менее 8 часов – лучшее средство для восстановления организма. И конечно, обязательно следите за питанием, немного ограничивайте себя и занимайтесь спортом.

Дарья АДЫЕВА

Фото: Unsplash.com