1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Бал Института костюма: как Met Gala стал «Оскаром» в мире моды?

Дата: . Опубликовано в Тема

Встреча Met Gala – это голливудский благотворительный бал для звезд и людей мира моды, который проводится в поддержку Института костюма Метрополитен-музея искусств в Нью-Йорке. Данный бал организуется при поддержке модного журнала Vogue, и его история берет начало с 1948 года. К всеобщему сожалению, в этом году, из-за пандемии, бал перенесен на неопределенный срок. Но организаторы Met Gala не растерялись.

Они пригласили британских королей эксцентричности Florence + the Machine, собрали лучшие неопубликованные видео с селебрити и запустили в YouTube прямую трансляцию на официальном канале Vogue. И хотя формат виртуального бала стал настоящим спасением в нынешних реалиях, многие расстроились не на шутку из-за переноса мероприятия «до лучших времен».

Анна Винтур, возглавляющая журнал Vogue, в самом начале трансляции обратилась ко всем, кто так ожидал первого понедельника мая – дня бала в музее костюма Метрополитена. Она отметила, что несмотря на всеобщее настроение грусти и разочарования, в это нелегкое время мы все нужны друг другу: «Мы сможем выйти из этой эпидемии сильнее, чем мы были до этого». Кроме того, модный инфлюенсер поддерживает молодых американских модельеров, и неудивительно, что в своем обращении Анна отметила дизайнеров, которые должны были показать свои творения миру на Met Gala 2020.

Met Gala выглядит как еще одна американская «вечеринка года» с красными ковровыми дорожками и звездами в экстравагантных нарядах. С одной поправкой – это благотворительный бал, который проводится более 70 лет. Met Gala выходит за рамки стереотипов, объединяя моду и искусство.

На Met Gala приглашаются селебрити класса А, и помимо хождения по красной дорожке, есть своя программа и выступающие хедлайнеры. Теоретически, попасть туда может всякий желающий, только билет будет стоить уже не 50 долларов, а более 200 тысяч за столик.

Еще один интересный факт о бале: гость не может закрепить за собой место на мероприятии на несколько лет. Как его и пригласили, так могут и убрать из списка гостей, даже не смотря на его социальный статус. Так и случилось с постоянным участником благотворительного бала – Дональдом Трампом и его семьей, которых ежегодно приглашали на бал аж с 1985 года.     

Насколько это важное событие для модного мира?

Настолько, что Met Gala определяет актуальные тенденции, задает лейтмотив настоящего и помогает поймать за хвост быстротечную моду. Помимо объединения всех профессий воедино, бал прославляет моду во всех ее проявлениях: от нестареющей классики до дизайнерского авангардизма.

Так как в этом году из-за пандемии бал перенесен на неопределенный срок,  Билли Портер и Vogue объединились, чтобы бросить вызов начинающим кутюрье и создали челлендж #MetGalaChallenge, где они призывают пользователей сети воссоздать свой любимый образ с красной дорожки с помощью предметов, найденных дома.

Смотрите, что из этого получилось:

fan1

@matthewreisman

zzLrqZ6FWdY

@pawsofwinterfell

kfdmgabsfGI

@framsook_lek_lek

Лучшие работы Vogue выкладывает к себе в Instagram-аккаунт, в котором аж 27 миллионов подписчиков.

Какой образ вам понравился больше остальных? И в каком образе вы бы пошли на бал Met Gala?

Альбина АХМАДУЛЛИНА

Лолита ИСМОИЛОВА