1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

COVID-19: тем временем в Москве

Дата: . Опубликовано в Тема

image 1189

Сейчас в Казани отменили пропускной режим, и жители в средствах защиты (перчатки, маски) спокойно ездят по своим делам. Чего не скажешь о нашей столице. Согласно данным московского оперативного штаба по ситуации с коронавирусом, месяц назад Москва оказалась в лидерах среди столиц всех стран мира по распространённости коронавируса COVID-19 за сутки. И до сих пор в Москве каждый день выявляют более 2,5 тысяч заболевших.

По личным причинам в феврале, после зимней сессии, мне пришлось вернуться в Москву. Тогда мало кто мог предполагать такой поворот событий в России. Постепенно к концу марта о вирусе в Москве стали говорить на работе, дома, на прогулках – везде, где были люди. Это стало самой обсуждаемой и самой острой проблемой жителей Москвы. Так как огромное количество людей в столице – приезжие, которым приходится здесь снимать жилье, после карантина и введении нерабочих недель в России многие из них потеряли работу, и им пришлось вернуться в родные края. На сегодняшний день у меня практически не осталось здесь знакомых: многие из них работали в сфере обслуживания, и после начала пандемии они просто не в состоянии были оплачивать комнаты по 25 тысяч.

Сначала в Москве был только пропускной режим (который действует и по сегодняшний день), сейчас всех жителей столицы обязали ходить в масках и перчатках. Нарушение – 5 тысяч. В магазины или в метро без средств защиты не впускают, а в аптеках по-прежнему нет либо масок, либо перчаток. Приходится выкручиваться: до того, как я нашла в аптеке одноразовые перчатки, приходилось ходить в осенних. И многие, как я вижу, так делают. Так же никуда сейчас в Москве без пропуска, кроме как магазина рядом с домом. В такси перед поездкой водители строго проверяют наличие действующего пропуска, без него просто высаживают. Одно радует, в столице на любой вид пропуска, кроме рабочего (у рабочего больше срок), например, на личные нужды или съездить в медицинскую организацию, выдают неограниченное время в течение суток. Многие этим спасаются и ездят по личным делам чаще, чем два раза в неделю, указывая другую причину (пропуск по личным целям выдается два раза в неделю). Маршрут в Москве особо не проверяют, в основном только срок действия пропуска. Кто-то даже по чужим катается на свой страх и риск.

Сегодня 21 мая. Паника в столице, кажется, утихла. На прилавках магазина снова стоит рис и гречка (в начале пандемии их раскупили), никто не набирает по две тележки воды и туалетной воды на запас. На улицах уже не так пустынно (с 12 мая многие организации вернулись в строй), даже пробки, привычные столице, начинаю встречать по дороге домой. В Москву постепенно возвращается прежняя жизнь.

Надия МИНГАРАЕВА

Фото автора