1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

А из нашего окна...

Дата: . Опубликовано в Тема

…площадь Красная не видна! Потому что это сложное время самоизоляции мне посчастливилось провести с родителями в одном из сёл Алькеевского района.

Я нахожусь здесь с 12 апреля, самого начала принятия карантинных мер в Казани. Расцветающая природа, чистый воздух, голубое небо и спокойная обстановка в обществе. Безусловно, тут говорят о том, что творится в стране и её столице, следят за статистикой и предпринимаемыми мерами. Народ не верит, что «до такой глуши может дойти коронавирус», но полностью выполняет рекомендации местной и федеральной власти. Бабушки и дедушки, живущие здесь, не носят маски и перчатки, но и из дома никуда не выходят. Продукты и необходимые вещи им доставляют местные волонтеры – учителя и работники сельского совета. Каждый день их радуют внучата, приехавшие погостить в период неожиданных «каникул».

Школы и садики приостановили свою деятельность еще в конце марта. Лишь с 12 мая возобновят работу. Но ребята не скучают и каждый вечер собираются на поле и гоняют мяч, им не страшен вирус. Вся молодежь приехала сюда, погостить к своим родителям. Ближе к вечеру многие выходят посидеть на лавочке и наблюдают за прилетевшими лебедями и цаплями.

Какой бы ситуация ни была в стране и мире, пришла весна, а значит, пора заниматься огородом и своим участком. Каждый день я наблюдаю картину, как сельчане делают грядки, сажают овощи и деревья, чистят свои участки.

– Вирус – вирусом, но никакая весна у меня не обходится без огорода. А картошку кто сажать будет?! – смеётся бабушка Нурия. Ей уже давно за 80 лет, живёт она одна, но ухаживает за участком регулярно. Её большому огороду и количеству урожая позавидует каждый!

В связи с великим праздником, Днем Победы, 9 мая весь посёлок был усыпан красными и жёлтыми тюльпанами. Погода стояла хорошая, цветы расцвели во всех дворах. В этот день местное руководство возложили венки к памятнику неизвестному солдату. Позже они объехали всех ветеранов войны и преподнесли им памятные подарки: открытку с пожеланиями президента и большие пакеты с продуктами. На фотографиях, сделанных во время поздравления, видно, как рады бабушки и дедушки. Ведь именно для них День Победы – это особенный праздник.

EyhBc01ahXE

Атмосфера в посёлке спокойная. Чего не скажешь о главной больнице в центре и дорогах. Вход для сельчан в медицинское учреждение строго запрещён, скорую рекомендуют вызывать домой. Врачи ни на минуту не прекращают свою деятельность. За дорогами наблюдают с середины марта. На границах района стоят патрульные машины.

Открыты только продуктовые магазины, в которых имеется всё, что нужно.

В такие тяжёлые для страны и народа времена хотелось бы всем рекомендовать уезжать в такие посёлки или дачи. Обстановка тут спокойная, в любой момент есть возможность выйти из дома и подышать свежим воздухом. Чего не скажешь о городе, где на тебя день и ночь давят стены, а спасает только любимое дело.

Нина АЛЕКСАНДРОВА