1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Заново начнем отсчет президентских сроков?

Дата: . Опубликовано в Тема

Госдума во втором чтении одобрила законопроект о поправках к Конституции, в который вошла поправка об обнулении президентских сроков. «За» проголосовали 382 депутата, «против» — 0, воздержались 44 депутата (фракция КПРФ).

kwfjw

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Ранее депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила убрать из Конституции РФ ограничения по числу президентских сроков.

«Мы видим, как меняется жизнь и мир, должны меняться и мы. Мы должны соответствовать высочайшей динамике. Зачем крутить и городить? Надо честно и публично предусмотреть или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков.», — заявила она. Кроме того, депутат предложила обнулить президентские сроки после принятия поправок.

«Предлагаю либо снять ограничение президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства», — заявила она на пленарном заседании Госдумы.

Декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов считает, что предложение депутата Валентины Терешковой о снятии ограничения по числу президентских сроков в России направлено на то, что избежать политической суеты в обществе. Об этом он заявил ТАСС.

«Это нужно, чтобы избежать эффекта, как говорят американцы, “хромой утки”, то есть когда предполагается, что через некоторое время президент не будет обладать своими полномочиями, и уже вокруг этого возникает некий политический ажиотаж. Видимо, мысль Терешковой состоит в следующем: чтобы избежать этой не нужной никому, прежде всего, нашему обществу, политической суеты, было бы целесообразно внести такую поправку, чтобы никто не суетился вокруг этих вопросов, а там дальше президент примет решение, у него же свой характер, свой политический стиль, политический почерк», — сказал Андрей Шутов.

Представители оппозиции подали уже две заявки на митинги против обнуления президентских сроков. Предполагается, что митинги пройдут 21 и 22 марта.

Представитель незарегистрированной общественной организации «Открытая Россия» Татьяна Усманова, член незарегистрированной «Партии перемен» Мария Кузнецова и глава «Команды Егора Жукова» Евгений Овчаров подали в мэрию уведомление на проведение митинга 21 марта. Об этом сообщает “Коммерсантъ” ссылкой на пресс-секретаря «Открытой России» Константина Фомина.

«Организаторы считают недопустимым переписывание Конституции России в интересах правящей верхушки и призывают присоединиться к митингу все политические силы и всех людей, которые хотят для себя и России свободы, развития и процветания. Речь фактически идет об узурпации власти Владимиром Путиным. У страны, где власть не меняется больше 20 лет, нет будущего», — сказал Константин Фомин.

Ситуацию прокомментировала председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

«Будет ли Владимир Владимирович выдвигать свою кандидатуру в 2024 году или нет, это покажет время, это станет его желание. В любом случае это конкурентные выборы. Только граждане — даже если будет решение, что Владимир Владимирович пойдет на выборы, — только граждане будут решать, поддержат они президента, не поддержат», — цитирует РИА «Новости» Матвиенко.

Об обнулении президентских сроков после внесения поправок в Конституцию говорил бывший помощник президента Владислав Сурков.

"Если будут в итоге как-то уточнены полномочия президента, а вроде бы об этом тоже говорилось, то правовая логика приведет к необходимости заново начать отсчет президентских сроков", - рассуждал Сурков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков при этом называл комментарий Суркова мнением гражданина России, который "с недавних пор" (с января) является физическим лицом и не работает в Кремле.

Вероятно, окно возможностей, которое появляется теперь у российского лидера, нужно ему сейчас для того, чтобы не работать в статусе "хромой утки", вокруг которой все только и обсуждают, как и кому он будет передавать власть.

Нам остается только ждать решения Конституционного суда и гадать пойдет или не пойдет на выборы в 2024 году Владимир Владимирович.

 

Наиля Хантемирова