1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Журналист меняет профессию: Коммерческий фотограф в Казани

Дата: . Опубликовано в Тема

Студенты-журлалисты  в свободное от учебы время пробуют себя в разных профессиях. Наш корреспондент попытал счастье на поприще коммерческого фотографа в Казани.

Стабильный доход, дополнительный заработок без ущерба учёбе — мечта каждого студента. Только работать на кого-то при такой мечте не вариант и я стала думать, как начать  работать на себя.

Впереди было лето и я решила с умом распределить время, чтобы уже к сентябрю иметь первый доход. Открывать бизнес с минимальными вложениями  казалось не оптимальным решением. И из всех самозанятых профессий я остановилась на более подходящей — фотограф.

Преимуществ для студента много, как мне виделось тогда. Например:

- Работаешь несколько часов в неделю

- Вложений не требуется

-Доход буквально со старта работы

- Не мешает учёбе

- Работаешь на себя

plCab6NzmlM

Подумала — идеально, а для того  чтобы появились сразу довольные клиенты, качественные кадры - я решила посвятить лето обучению в  фотошколе. Поискала в интернете, и наткнулась на одно из пропиаренных мест  в Казани —  филиал Снкт-Петербургской школы телевидения (СПБШТ), там и крутые курсы фотографа с насыщенной программой подобрала для себя. Цена за обучение 15 000 тысяч за пару месяцев. Так и манят их описание профессиональных преподавателей «с которыми ты научишься за короткий срок фоткать так, как ГИ Бурден (Один из самых копируемых, имитируемых фотографов мира. Эротичен, сюрреалистичен). Сейчас — спустя четверть века после его смерти — всё более актуален и современен».

  Мысли о том, что я получу свидетельство,  и стану профессиональным  фотографом - внушала мне  уверенность и я была убеждена, что это выстроит доверительные отношение с клиентами. Всё  шло по плану.

Обучаясь в СПБШТ, я поняла, что педагог наш самый обычный фотограф, который снимает на фотоаппарат за 10 тысяч рублей. Заказов у него  нет, а работает по той же самой причине по которой я учусь — нужны деньги. Кстати, спокойно и открыто говорил, что это лишь его увлечение и о том, что ему важно, чтобы как можно больше народу посещали занятия в школе, от этого зависит зарплата.

По сути, благодаря этой школе,  мне  было очевидно, что фотографом можно стать и без сертификата, главное иметь фотоаппарат. Поэтому, делаем вывод — лучше вложить деньги сразу в хороший фотик, или  хотя бы в портретный объектив, ибо, как выяснилось позже — никого не интересует образование, главное, получить красивые кадры после съёмки.

Получив заветный сертификат,  я начала брать заказы через личный инстаграм, правда по началу мои услуги фотографа были бесплатны, так как необходимо было  сделать себе  портфолио. Первыми клиентами были мои знакомые, и, чтобы среди них раскрутиться, мне нужно было хорошо отработать.

Когда фотографируешь бесплатно — клиенты не придирчивы. Но, когда я поставила цены за свои услуги - открылись все тонкости профессии коммерческого фотографа.

Первых оплачиваемых клиентов я нашла на авито — хорошая платформа для начинающих. Прайс установила по среднему рынку авито — 1000 рублей час, но, поскольку хотелось быть привлекательнее среди конкурентов, сделала скидку 50% на первую фотосессию.  Пошли заказы.

Всё мне представлялось отлично:  назначила время на съёмку,  которое удобно было мне, цена: 500  за час, отфоткала по-быстрому, сама получила  удовольствие от процесса и свободна.

Реальность обрушилась на меня мгновенно.

Час длился вечно — надо было помогать клиенту красиво позировать, раскрепостить его. Люди разные, но те, кто пришёл за 500 рублей, почему-то  ожидал  словно их на обложку Vogue фотографировали, только платить за такое не  готовы, а по итогу получают не совсем ту картинку, которую ожидали видеть.

Я шла  домой, деньги на руках, а впереди оказалась  не свобода, как я предполагала, а обработка фотографий. Никому не хочется получать фото без ретуши и цветокоррекции. Поэтому, если фотоаппарат не дорогой, и компьютер не мощный — обработка превращается в очень тяжелый процесс. На одно фото уходит минут 30, а их там не меньше 100.

Клиенты каждую секунду пишут - «Когда уже готовы будут фото?». И вместо того, чтобы бежать на учёбу, выполнять задания, я сижу и обрабатываю фото. По итогу, отдаёшь клиенту, а он недоволен!

Этого невозможно избежать на начальном этапе. Ибо всем нужна обработка высшего уровня, где скрыты все изъяны.

И так продолжалось несколько месяцев. Мой лёгкий стабильный доход, море свободного времени и работа на себя — превратились в бесконечное переживания « А понравится ли клиенту?», многочасовую обработку фотографий, а в итоге трудилась я не на себя, а  на клиентов.

Розовые мечты студента стали превращаться в серую реальность.

Приходилось сталкиваться с хамством, недовольством, которое портило настроение. Зрение начало падать, потому что обработка занимала 5-7 часов, поджимали сроки отдачи. В общем, процесс такого заработка приостановился.

Извлекла  для себя не мало инсайтов:

- В любое дело нужно вкладываться. Работа фотографа не для бедных. Первые вложение словно в малый бизнес: хороший фотоаппарат, покупка программ для обработки, мощный компьютер.

- Учитесь у проверенных людей, выбирайте своих наставников сами. Обратите внимание, кто вас обучает - успешный фотограф или просто человек, желающий заработать, а сам не больше вас о фотографии знает.

- Не тратьте время на получение сертификатов, в фотоискусстве они ничего не значат.

- Будьте готовы, что первые годы, повторюсь, ГОДЫ  -нужно нарабатывать опыт. Даже если в руках окажется фотоаппарат за 100 тысяч ( как это было  у меня), без опыта и на такую технику хуже получится, чем на телефон.

- Сделайте себе изначально крутое портфолио. Не берите меньше 1500 рублей за свои услуги. Иначе столкнётесь с наглыми людьми, которые хотят много, а платить не готовы.

Конечно, не всё так плохо. За месяц работы фотографом, я всё же смогла найти клиентов, заработать первые деньги. Даже получить удовольствие и самое главное -  опыт.  Этот опыт предостерег меня от ошибок в будущем и дал больше уверенности в себе.

 

 

Зайтуна Шайхутдинова