1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Я ем тишину ложками» - тайна отшельников, которая так и не осталась разгаданной

Дата: . Опубликовано в Тема

Представьте такую картину: вам двадцать лет, вы - молодой, полный энергии человек, который ходит на работу и живёт со своими родителями. Что может пойти не так? Однако в один миг вы решаете бросить это всё и жить в уединении, проведя 27 лет в лесу.

yPcvaBs2zPQ

Книга Майкла Финкеля "Я ем тишину ложками" - одна из попыток осмыслить и понять тех самых отшельников, которые отвергли жизнь в современном обществе и полностью отдались своему естественному существованию.

Нам трудно понять, живя в цивилизации, что движет человеком, который отказывается от неё. Трудно представить, каково это жить без современных технологий. Однако для главного героя это его обычное существование.

Повествование книги идёт от лица журналиста Майкла Финкеля (он же и есть автор книги), которого заинтересовала история местного отшельника штата Мэн: Кристофер Найт в свои 20 лет ушел из дома и поселился в лесу, где 27 лет он жил вне цивилизации, создавая свой собственный мир из украденных вещей и книг.

Примечательно, что всё это время его никто не мог поймать и даже увидеть. После того как его арестовали, он поделился своей историей с единственным человеком - Майклом. Подружиться этим двум так и не удалось. Это подчёркивает их разницу. Автору хотелось познать великую тайну отшельников, однако ответов на свои вопросы он так и не находит. Остаются только размышления.

Для Кристофера возвращение в «нормальную» жизнь оказалось сложно принять. Ему хотелось вернуться обратно, в свой мир. Больше всего он мечтал о тишине: «Я унес бы ее, сколько смог, ел бы ее ложками, смаковал по чуть-чуть, наслаждался вкусом. Я бы ее праздновал».

Книга не будет учить нас быть абстрагированными от общества, уйти в себя или запереться дома в одиночестве. Она подчёркивает насколько важны молчание и тишина – в своей адекватной мере. Насколько это важно, даже полезно, для нашего психологического состояния и личностного роста. По такому пути уединения прошли такие великие люди как Ван Гог, А. Эйнштейн, Ч. Дарвин.

Одиночество – вещь неоднозначная. В книге автор постарался довести её до крайности, в максимально прямом смысле данного слова. Когда человек одинок не по причине отсутствия друзей или второй половинки. Он осознанно выбрал путь одиночества, предпочитая быть наедине с природой, миром. Без всякого шума социума, который его угнетает.

К отшельникам относятся по-разному: кто-то их ненавидит, кто-то их боится, а кто-то ими восхищается. Однако в некоторых культурах отшельников считают мудрецами. История Кристофера - живое подтверждение того, что загадка и тайна отшельников так и остаётся (и, думаю, останется) неразгаданной.

Приятного одиночества!

 

 

Есения Вотчинникова 

Фото автора