1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Итоги третьего тура РПЛ: дебютанты удивляют, «Рубин» с новым тренером поймал кураж, «Спартак» ужасен

Дата: . Опубликовано в Тема

Завершился 3-й тур российской премьер-лиги. Он получился не таким голевым, как предыдущий, и не таким долгожданным, как стартовый. В прошедший уик-энд было на что посмотреть: первое использование системы видеоповторов VAR в России и многочисленные спорные судейские решения, самый быстрый гол в чемпионате, мячи воспитанников академии «Краснодара». Однако, следует  акцентировать внимание на играх команд-неграндов.

Команды, вышедшие из ФНЛ, добились разных результатов, но от их игры только хорошие впечатления. ФК «Сочи» потерпел третье поражение кряду и замыкает турнирную таблицу вместе с «Оренбургом». Однако не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Команда «бежит» и создает моменты. Да и играли сочинцы пока только с представителями ТОП-5 прошлого первенства – серьезное испытание для дебютанта, которое пройдено достойно: со «Спартаком» смотрелись лучше и пропустили лишь на 97-й минуте после спорного эпизода (Жиго оперся на соперника), с «Зенитом» сказался более высокий исполнительский класс питерцев, с «Краснодаром» - то же самое. Сочинцы в межсезонье заметно обновили состав, поэтому главное сейчас для них – наладить игровые связи.

А вот в «Тамбове» больших изменений не было. Сыгравшегося в ФНЛ состава и точечных приобретений вполне хватило для того, чтобы дать бой «золотому» и «серебряному» призерам РПЛ 18/19 и переиграть «Спартак». Концентрация во всех линиях и отработанные стандарты – вот основные составляющие успеха команды Александра Григоряна.

«Красно-белые» тяжело входят в сезон. Несмотря на то, что команда набрала неплохие для старта 4 очка, по игре пока полный провал. Особенно удручают действия москвичей в атаке, в которой, судя по всему, скоро будет некому играть: Зе Луиш уже забивает за «Порту», Луис Адриано уезжает на родину, от Мельгарехо, видимо, решили отказаться. А после продажи в Китай Фернандо, который был связующим звеном и своим длинным пасом зарождал атаки «Спартака», ситуация становится патовой. Удивляет трансферная политика руководства, решившего распродать многих лидеров. На замену им приобретены Баду, Романьоли, Мирзов, Бакаев, которые вряд ли  способны на то, чтобы вернуть чемпионский титул. Был взят в аренду чемпион мира 2014 года  Шюррле, но он один вряд ли сможет переломить ситуацию.

С «Ахматом» у казанской командыполучился рваный матч, преимущество переходило от одной команды к другой. Игра была больше ничейной, а единственный гол был забит после ошибки многоопытного Олега Иванова, потерявшего мяч в центре поля — Видар Кьяртанссон реализовал свой шанс.

sdfghjkl

По прошедшим играм в составе "Рубина" выделяются грузины Зурико Давиташвили и Хвича Кварацхелия, которые своей техникой и агрессией создают моменты у ворот соперников. При Романе Шаронове «Рубин» больше времени проводит в атаке, на  игру команды  приятно смотреть. Тренер сумел раскрепостить молодых ребят и создал в коллективе хорошую атмосферу. Чего стоят хотя бы его комплиментарные слова после выигранного матча с «Динамо».

Но осталась и проблема прошлых лет – слабая реализация. За три матча забито всего 3 мяча. В прошлом чемпионате цифры тоже не впечатляли - 24 мяча в 30 играх (в среднем 0,8 за матч). К тому же, игре команды пока не хватает стройности, а очки она берет в большей степени благодаря куражу и желанию.

 «Ростов» в гостях превзошел Тулу и поднялся на 2-е место. Валерий Карпин перестраивает игру дончан на более атакующую. В старте теперь 4 защитника, а не 5. Как результат – пропустили во всех трех матчах, но и забили больше всех в лиге – 7. «Арсенал», к слову, решил поберечь несколько ведущих игроков перед важным матчем с «Нефтчи» за выход в следующий раунд Лиги Европы, что также сказалось на игре. Жаль, что это не помогло команде Черевченко – клуб вылетел из еврокубков.

Лидировавший до этого тура «Урал» потерпел выездное поражение от «Динамо». Екатеринбуржцы не смогли навязать свою игру москвичам, а преимущество во втором тайме обусловлено лишь оборонительной игрой хозяев. Да и победы над «Уфой» и «Ахматом» вряд ли можно назвать чем-то из ряда вон выходящим.

Вот таким получится 3-й тур РПЛ. Выводы пока делать рано, ведь команды только недавно завершили предсезонную подготовку и вкатываются в сезон. Интересно, чем наш футбол удивит в следующие выходные.

 

Ильдар Мирзагитов

Фото взято из открытых источников